Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Стрелы дружбы», «Казачьи игры», ярнбомбинг и осенняя уборка

Дата размещения:
12 октября, 2020

Что сделали НКО в Благовещенске за прошедшие выходные (10 и 11 октября 2020)

Осень вот-вот грозит перейти в зиму: в прошедшие выходные погода обдала туманом и похолоданием. Природа вот-вот впадет в зимнюю спячку. Но на работе наших НКО это не сказывается: в субботу и воскресенье активисты и общественники Благовещенска провели ряд ярких мероприятий. Рассказываем:

С 10 октября, как известно, стартовала общегородская акция по благоустройству «Город берегу». Все неравнодушные граждане вышли на уборку территорий, а так же на работы по озеленению.

На молодёжной аллее (в сквере за бывшим Домом Молодежи на Краснофлотской) общественные организации играли в эко-спринт и высадили саженцы деревьев. На площадке также проводились работы по установке Арт-объекта. После проведённых работ участники смогли перекусить вкусными пирожками с чаем. Всего за время уборки удалось собрать 40 мешков мусора.



Волонтёры муниципального штаба ВОД «Волонтёры победы» навели порядок на территории сквера за Правительством Амурской области.

И это лишь малая часть того, что было сделано 10 октября.

У «Аллеи мастеров» в этот же день стартовала модная акция по украшению городского пространства — ЯРНБОМБИНГ. Она тоже связана с деревьями, только уже с большими.
«Все, все желающие могут связать из любых ниток полотно шириной от 35 см и принести его в Дом ремёсел.
Эти отдельные элементы к 6 ноября мы соединим в едининые полотнища и украсим деревья около нашего учреждения.
Но, если вы участник и хотите внести вклад в одевание деревьев, то приглашаем вас 6 ноября в 14:30 присоединиться к нам!
Ждем всех!» — написали организаторы в своем профиле в Инстаграм Там, кстати, ещё много чего интересного на октябрь планируется.

10 октября Амурское окружное казачье общество провело для детей казачьи игры на территории Амурского областного Дома народного творчества.

Казакам помогали дети из кружка по изучению и развитию казачьей культуры «Зеленый клин», ВПК «Сотник», ВПК «Тайфун», казачий класс школы № 22 города Благовещенска, Амурской региональной детско — юношеской общественной организации «Казачья смена». Юные жители Благовещенска узнали об истории Приамурья, традициях и культуре казачьего народа. Под руководством амурских казаков @aoko_amur все желающие смогли поиграть в казачьи игры — «шермиции», освоить приёмы владения казачьей шашкой, нагайкой, арапником и другим оружием, а также продемонстрировать свою силу воли, посостязаться на ловкость и координацию.

Казачьи песни во время праздника исполнил @amurnarodhor

11 октября (в воскресенье), состоялся фестиваль «Стрелы дружбы». Амурская Автономная Некоммерческая Организация Спортивный Лучно Арбалетный Клуб «Племя Совы» в своем новом помещении провела необычное мероприятие встречу национально-культурных организаций, где всем участникам предлагалось не себя показать, а поучиться стрелять из лука:

«Мероприятие планировалось на лето, на открытой площадке в центре города, но пандемия и погода внесли свои коррективы.
Тем не менее, фестиваль дружбы национальных диаспор города Благовещенска состоялся!» — рассказали организаторы. Атмосфера на фестивале была настолько зажигательной, что к луку и стрелам потянулись не только бравые амурские казаки или лихие восточные юноши, но даже тихие бабушки из еврейской общины «Лехаим».



«Спасибо организаторам и всем поддержавшим турнир, что в такое сложное время сумели организовать такое информативное и тёплое мероприятие. Песня перьев о дружбе народов ещё долго будет звучать в наших сердцах», — уже написали в отзывах к фестивалю.