Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Поздравляем наших земляков с победой!

Дата размещения:
30 ноября, 2020

Молодежный ансамбль северного танца «Дюгэлдын», единственный коллектив, представляющий эвенков Амурской области на конкурсе  Всероссийского молодежного фестиваля народного творчества «Россия многоликая», организованного МГУ им. М.И.Ломоносова.

Мероприятие открылось приветственным словом ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика РАН В.А. Садовничего, который поблагодарил всех участников Форума и пожелал им дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности.

На концерте выступили победители Фестиваля из разных городов России: Москвы, Тулы, Белгорода, Благовещенска, Ульяновска, Нальчика.

Кроме красочного концерта с песнями, стихотворениями и видеороликами, снятыми в период карантина специально для Фестиваля, гостей мероприятия ждала познавательная викторина на знание истории и культуры народов России.

Амурчане представили «Песню солнца» — вокально-танцевальную композицию, где Василиса Забияко — студентка АмГУ исполняла песню на эвенкийском языке, а участники ансамбля — танцевали в народных костюмах.

  • Мы очень хотели принять участие в конкурсе, и сделали видео буквально за неделю, — рассказала Василиса. — Решили, что именно эвенкийский язык может стать визитной карточкой Амурской области на фестивале народного творчества, где нужно представить дружбу народов и показать яркий номер». Как результат — первое место в номинации «Народный вокал».
  • Видео клипа, принесшего победу амурчанам можно посмотреть на нашем канале по ссылке

Кстати,

Народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын» — один из лучших самодеятельных коллективов Амурской области, чья деятельность направлена на сохранение и развитие традиций коренных малочисленных народов Севера. Ансамбль северного танца «Дюгэлдын» из села Ивановское Селемджинского района основан в 1999 году, в основе его репертуара — северные национальные танцы. Основную часть коллектива составляют учащиеся средней школы в возрасте от 14 до 18 лет. С 2011 года ансамбль возглавляет Дмитрий Макаров. Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено в 2013 году. В сентябре 2020года народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын» был отмечен дипломом III степени в номинации «Детское творчество» Фестиваля «Кочевье Севера». В этом году крупнейший для народов Севера культурный проект в Москве запомнился ещё одним событием – празднованием 30-летия создания Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. От Амурской области в число участников юбилейных мероприятий вошли представители Региональной общественной организации «Ассоциация КМНС Амурской области» и ее Молодежного Совета. В результате встреч были подписаны долгосрочные Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Молодежным Советом Ассоциация КМНС Амурской области и Молодежным советом Иркутской региональной общественной организации «Союз содействия КМНС Иркутской области», а также Молодежным Советом Санкт-Петербургского отделения АКМНСС и ДВ РФ.