Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Социализация через игру: общественники проводят занятия-тренинги для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Дата размещения:
8 февраля, 2021

В конце января – начале февраля 2021 года Ресурсным центром развития добровольчества Амурской области во взаимодействии с Амурской молодежной общественной организации «Амурский клуб веселых и находчивых «Лига «Союз» организованы тренинги с детьми-сиротами и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта, осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, волонтеры провели занятия, мастер-классы и игры, ориентированные на повышение уровня инициативы и ответственности детей, формирование самостоятельности их мышления, активизацию лидерских качеств и предприимчивости, развитие навыков принимать решения в условиях ограниченности времени и информации.

10 тренингов с охватом 300 детей проведены в организациях с пребыванием детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: Амурском кадетском корпусе, Белогорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и Белогорском центре «Радуга», Благовещенском детском доме и Константиновском центре «Росток». Планируется также вовлечение ребят из Дмитриевского детского дома.

Мероприятия были направлены на формирование и подготовку команд детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для их дальнейшего участия в интеллектуальных состязаний с использованием специализированной игровой платформы в режиме on-line, которые будут проводиться в феврале-июне 2020 года.

Данный проект АМОО «Амурский КВН «Лига «Союз» нацелен на социализацию и социальную адаптацию названных категорий детей, развитие их информационной, коммуникативной, мотивационной, познавательной и эмоциональной компетенции, формирование активной жизненной позиции.