Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

#Продолжаем работать

Дата размещения:
16 февраля, 2021

Новости от амурских НКО — победителей конкурса Фонда президентских грантов разных лет

Футбол для детей из Поярково

Амурское обл.отд.Российского детского фонда, Следственное управление СК по Амурской обл. и Региональная физкультурно спортивная организация «Детская футбольная лига» Амурченок ‘ заключили соглашение о сотрудничестве в области проведения совместных спортивных мероприятий для детей-сирот и детей оставшихся без по печения родителей.

Первая встреча состоялась 13 февраля 2021г. в Поярковском центре «Доверие’.

Для детей был проведён мастер-класс по футболу, в котором участвовало 2 команды ребят. Преподавателям физкультуры Центра вручена Программа по подготовке юных футболистов в общеобразовательных школах.

В марте запланировано провести с воспитанниками госучрежлений турнир по футболу в г. Благовещенске.

Гости Центра подарили детям спортивные костюмы, спортинвентарь, а к чаю сладкие пироги. Со слов детей «… было здорово… ‘.

«Это мероприятие мы провели по нашей Программе «Дети и спорт». Встречи с детьми будут продолжены. И это необходимо нам делать всем вместе», — сказала руководитель Амурского отделения Российского детского фонда Елизавета Москалец.

Учкур, шахбокс и сразу три «золота»

С 4 по 7 февраля 2021 года в г. Москве (Д/О Покровское) прошел Чемпионат и Первенстве федерации казачьего бокса «Учкур» в котором приняли участие 267 участников из 37 клубов регионов РФ.
Амурскую область представляла сборная в составе 6 спортсменов, показавшая достойный результат, 3 золотых медали, три серебряных и 4 бронзовых.


Все спортсмены Амурской сборной вошли в состав сборной России и с 8 по 12 июня примут участие в Кубке Мира по смешанным боевым искусствам «STAR FIGHTER» в г. Анапа.


А кружком по изучению и развитию казачьей культуры «Зелёный Клин» с. Ромны была разработана Амурская адаптация игры тавлеи по мотивом обороны казачьих острогов.

Это реконструированная по фольклорным источникам дошахматная настольная игра, первые найденные упоминания о которой относятся к lll веку н.э. Участники кружка не только оттачивают свои навыки в этой игре но пробуют играть в неё по правилам шахбокса и шахбоксфита.

Это современные спортивно-прикладные дисциплины являющиеся гибридными методами комплексного развития интеллектуально-физических способностей личности. Чередование умственной и физической нагрузки даёт возможность всестороннего развития, а правила шахбоксфита позволяют проводить соревнования и тренировки дистанционно и даже не выходя из дома, что крайне важно в условиях пандемии, а также удалённости и слабой транспортной инфраструктуры Дальнего Востока.


Прикладной и спортивный аспект шахбокса имеет важное значение в сфере подготовки сил специального назначения и бойцов вооружённых сил, где задействованы физические и индивидуальные качества и возможности человека в осуществлении безопасности государства и общества. А адаптированные под местный колорит тавлеи добавляют чувство приемственности и развивают навыки тактического мышления.

По итогам соревнований сборную Амурской области отметили кубком за развитие национального боевого единоборства «Учкур».