Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Как НКО могут стать центром добрых перемен на Дальнем Востоке

Дата размещения:
15 апреля, 2021

На семинаре рассмотрели уже имеющиеся практики успешных местных сообществ. Особо ценным было то, что представленные истории — истории дальневосточных организаций: например, маленький местный праздник села Дормидонтовка (Вяземский район, Хабаровский край) превратился в ежегодный туристический праздник «Фестиваль варенья», в Алексей-Никольском местная сыроварня стала настоящим круглогодично работающим турцентром, куда приезжают и иностранцы и сами приморцы.

В Амурской области есть удачный опыт села Толстовка (Тамбовский район). Здесь всё село, объединившись, практически из пепла возродило Дом культуры, памятную аллею, спортплощадку.

Затронули темы значения Фондов местного сообщества в привлечении благотворителей для реализации социальных инициатив, социального паспорта территорий, разбирались с вопросами о ресурсных центрах и смысле его существования для НКО и органов муниципальной власти. Отделным блоком шел тренинг «Работа в команде. Командообразование».

Ведущими спикерами были Анна Дружинина, менеджер проектов АНО ДПО и К «Развитие» г. Владивосток. Специалист в сфере работы молодежью, развития фондов местных сообществ, построения деятельности НКО и создания и использования ресурсной базы НКО и Юлия Гергардт, руководитель ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области.

«Семинар помог нам расширить представления о формах работы и возможностях взаимодействия с местными активистами, общественниками, с муниципалитетами, вдоховил и дал повод задуматься о создании своих центров на благо жителей», — поделились впечатлениями участники.

К слову, за новыми знаниями приехали представители Бурейского, Тамбовского, Ивановского и других районов области, а многие воспользовались возможностью присутствовать онлайн.