Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Уникальное оборудование для проверки качества жизни в местах заключения появилось в Амурской области

Дата размещения:
20 апреля, 2021

Многофункциональный тестер окружающей среды, детектор качества воздуха с режимом концентрации частиц пыли, люксометр для измерения освещения, хлорметр для измерения качества воды и лазерный дальномер для измерения расстояний между предметами мебели в камерах содержания – таким специализированным контролирующим оборудованием теперь располагает амурская Общественная наблюдательная комиссия (ОНК).  Такого набора оборудования нет ни в одной ОНК в России.

— Благодаря закупленным приборам мы теперь сможем получать объективные результаты обследования условий пребывания заключенных, проверять обоснованность жалоб или преднамеренное отсутствие нареканий, — рассказала Лариса Павлова, руководитель Амурской областной общественной организации «Открытое сердце», – первый выезд с проверкой запланирован у нас уже 28 апреля.

Амурская областная общественная организация «Открытое сердце», совместно с Общественной наблюдательной комиссией Амурской области (ОНК) реализует проект «СОНКО + ОНК = содействие в защите прав человека в местах принудительного содержания через совершенствование работы Общественной наблюдательной комиссии Амурской области».

Цель проекта: налаживание системы общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания через совместную организацию работы с Общественной наблюдательной комиссией Амурской области.

Проект поддержан Фондом президентских грантов, стартовал 1 февраля и завершится 30 сентября. В связи с ограничениями, введённым в целях профилактики заболевания коронавирусом, посещения мест принудительного содержания стали возможны с апреля, а до этого общественники активно проводили мероприятия и встречи с молодежью – беседы, тренинги по профилактике правонарушений и профориентации в школе №10 г. Благовещенска, в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства.

Для общественной организации «Открытое сердце» это уже седьмой президентский грант. Для ОНК – первый опыт.  В июле 2020 года был утвержден новый состав Общественной наблюдательной комиссии Амурской области. Состав комиссии обновился на 100%.

В рамках проекта создан и находится в стадии наполнения сайт onk28.ru. организованы и проводятся разноплановые мероприятия, в том числе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних в учреждениях образования Амурской области.

Кстати

По официальным данным УФСИН по Амурской области, только в 2019 году из мест лишения свободы освободилось более 1700 человек. Статистика печальна: двое из трех, впервые попавших решетку, в течение пяти лет совершают новые преступления и попадают в колонии строгого режима.

Для справки

СОНКО – социально ориентированная некоммерческая организация.