Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Капсула с амурской землей отправится в мемориал на «Невский пятачок» под Санкт-Петербургом

Дата размещения:
21 апреля, 2021

22 апреля в 16:00 на Площади Победы города Благовещенска Председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Валентинович Седов передаст капсулу с амурской землей делегации общественников, которые отвезут капсулу в Ленинградскую область для размещения в мемориальном знаке воинам-амурцам на Интернациональной аллее памяти воинам, защищавшем Родину в 1941-1943 году на «Невском пяточке».

Капсула с землей из Амурской области будет заложена в углубление на мемориальном знаке, специально оставленном для нее при установке.

Церемония закладки памяти должна была состояться в 2020 году, к 75- летию Победы, но по понятным причинам была отложена. Сейчас, когда ограничительные меры постепенно снимаются, появилась возможность отдать дань памяти защитникам, особенно актуально это сделать в канун празднования 9 мая.

  Общественная инициатива по установлению мемориального знака амурским воинам на Интернациональной аллее Памяти — это самая настоящая народная инициатива – с нею вышли члены Общественной палаты – наши поисковки во главе с Сергеем Михайловичем Орловым, ежегодно открывающие для истории и для нас, амурчан, имена земляков, не пожалевших себя на фронтах Великой Отечественной ради мира и нашей с вами мирной жизни, — рассказал об акции Председатель Общественной палаты  Владимир Седов. – Идею поддержал известный общественный деятель Санкт-Петербурга Грачья Мисакович Погосян, на личные средства которого на Аллее Славы мемориального комплекса был установлен памятник героям-амурцам.  Глубоко символично, что капсулу с землей повезут представители Амурского обеления Фонда мира и Фонда «Талантливая молодежь Амура» как посланники будущего, ради которого сражались наши земляки.

Установкой капсулы окончательно будет завершена процедура увековечивания памяти наших земляков, погибших при обороне Ленинграда на «Невском пяточке».

Для справки

Мемориальный знак воинам-амурчанам, погибшим на «Невском пяточке» установлен в апреле 2015 года.

Интернациональная Аллея Памяти создана в целях увековечения памяти погибших на территории «Невского пятачка». «Невский пятачок» является памятником федерального значения, входит в Ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда».

Аллея была заложена 7 мая 2005 года. К настоящему времени уже установлены мемориальные памятные плиты от Ленинградской, Московской, Кировской, Вологодской  области, Республики Татарстан, Дагестан, Республики Коми,  Мордовии, а также ныне независимых государств – Армении, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии и др. В конце аллеи, на берегу р. Невы, установлен поклонный крест.