Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Это честь для нас – передать амурскую землю» общественникам вручили капсулу для мемориала на «Невский пятачок» под Санкт-Петербургом

Дата размещения:
22 апреля, 2021

22 апреля в 16:00 на Площади Победы города Благовещенска Председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Валентинович Седов передал капсулу с амурской землей делегации общественников. Её отвезут в Ленинградскую область для размещения в мемориальном знаке воинам-амурцам на Интернациональной аллее памяти воинам, защищавшем Родину в 1941-1943 году на «Невском пяточке».

Уже 25 апреля состоится торжественная закладка земли в мемориальный знак памяти воинам-амурцам.

27 апреля амурских общественников ждут в Общественной палате Ленинградской области на торжественную встречу. Глубоко символично, что капсулу с землей повезут представители Амурского обеления Фонда мира Малышко Марьяна и Фонда «Талантливая молодежь Амура» Вячеслав Сикорский как посланники будущего, ради которого сражались наши земляки.

В Ленинградскую область в капсуле в виде артиллерийской гильзы отправляется земля с Площади Победы и от Поклонного креста памяти казакам-первопроходцам.  

— Церемония закладки памяти должна была состояться в 2020 году, к 75-летию Победы, но по понятным причинам была отложена. Сейчас, когда ограничительные меры постепенно снимаются, появилась возможность отдать дань памяти защитникам, особенно важно сделать это в канун празднования 9 мая, и завершить нашу важный проект, — сказал Председатель Общественной палаты Владимир Седов.

Общественная инициатива по установлению мемориального знака амурским воинам на Интернациональной аллее Памяти — это самая настоящая народная инициатива. Изначально с нею вышел член Общественной палаты Сергей Михайлович Орлов, возглавлявший региональное отделение всероссийского поискового движения. Идею поддержал известный общественный деятель Санкт-Петербурга Грачья Мисакович Погосян, на личные средства которого на Аллее Славы мемориального комплекса был установлен памятник героям-амурцам.  

— Мы передаем благодарственное письмо Грачья Пагасяну в знак уважения за поддержку инициативы по увековечиванию памяти воинов-амурчцев, — сказал Анатолий Фесенко, депутат Законодательного собрания Амурской области.

— Это честь для нас – передать амурскую землю на «Невский пятачок», — выразила общее настроение Марьяна Малышко.

Установкой капсулы окончательно будет завершена процедура увековечивания памяти наших земляков, погибших при обороне Ленинграда на «Невском пяточке». Сейчас уже установлены имена 119 воинов-амурцев, поисковая работа продолжается.

— Работа будет идти, пока не будет похоронен последний солдат – подытожил Председатель Общественной палаты Владимир Седов.

На церемонии передачи капсулы амурские общественники, члены Общественной палаты и ЗакСобрания Амурской области вместе с волонтерами развернули знамя в честь подвигов воинов Великой Отечественной.

Напомним,

Мемориальный знак воинам-амурчанам, погибшим на «Невском пяточке» установлен в апреле 2015 года.

Интернациональная Аллея Памяти создана в целях увековечения памяти погибших на территории «Невского пятачка». «Невский пятачок» является памятником федерального значения, входит в Ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда».

Аллея была заложена 7 мая 2005 года. К настоящему времени уже установлены мемориальные памятные плиты от Ленинградской, Московской, Кировской, Вологодской  области, Республики Татарстан, Дагестан, Республики Коми,  Мордовии, а также ныне независимых государств – Армении, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии и др. В конце аллеи, на берегу р. Невы, установлен поклонный крест.