Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Дополнения в Федеральный закон 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Дата размещения:
28 апреля, 2021

Приняты дополнения в федеральный закон «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.1996 г. уточняющие вопросы деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Кто такие «иностранные агенты»?

Это понятие появилось в законодательстве в 2012 году, изменения были внесены в Закон «О некоммерческих организациях». В соответствии с ними иностранным агентом может быть признана некоммерческая организация, которая участвует в политической деятельности в России и при этом получает финансирование или имущество от иностранных организаций или граждан.

Почему это важно знать НКО?

НКО стоит внимательнее подходить к проверке доноров, а некоммерческим организациям, признанным иностранными агентами, а также связанным с ними лицам — к публикациям материалов, связанных с политической деятельностью и направлению их в другие организации.

Федеральным законом от 05.04.2021 N 75-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 12.01.96 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Согласно этим изменениям:

  1. уточнено понятие «иностранные источники» – к ним относятся иностранные граждане и лица без гражданства;
  2. установлен запрет на регистрацию структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций в жилых помещениях;

     3) введено дополнительное основание для проведения внеплановой проверки некоммерческой организации — поступление в уполномоченный орган или его территориальный орган информации об участии некоммерческой организации в мероприятиях, проводимых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации;

    4) закреплена обязанность некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента, и структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций представлять в Минюст России программы и иные документы, являющиеся основанием для проведения мероприятий, и отчет об их исполнении.

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2013 г. N 50 «О форме и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» (с изменениями и дополнениями) https://base.garant.ru/70373134/

Ранее 30 декабря 2020 г. принят закон о внесении изменений в отдельные нормативные акты в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности.

Благодаря данным изменениям расширено определение некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента — к числу иностранного финансирования также отнесены денежные средства, полученные от граждан и российских юридических лиц, действующих в качестве посредников при получении денежных средств от иностранных источников.

Посредником признается гражданин или российское юридическое лицо, которые осуществляют передачу денежных средств или иного имущества от иностранного источника либо уполномоченного им лица российской некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности на территории Российской Федерации.

Некоторые особенности работы организаций, признанных иностранными агентами на территории Российской Федерации

Некоммерческая организация, признанная иностранным агентом, должна маркировать теперь не только материалы, которые она создает и распространяет, но и направляет в другие организации. Любая информация о деятельности такой организации в СМИ и сообщениях СМИ в интернете должна обязательно сопровождаться указанием, что некоммерческая организация, выполняет функции иностранного агента.

Кроме этого, учредители, участники, руководитель организации или лица, входящие в состав органов управления такой некоммерческой организации, при осуществлении ими политической деятельности должны маркировать материалы, которые они производят, распространяют, в том числе в интернете, а также направляют в другие организации указанием на свою принадлежность к некоммерческой организации — иностранному агенту. Информация о политической деятельности указанных лиц в СМИ должна также сопровождаться маркировкой.

На данный момент административная ответственность за отсутствие маркировки предусмотрена только для СМИ и некоммерческих организаций, признанных иностранными агентами.

Подводя итоги можно сказать, что новые изменения направлены на усиление безопасности и защиту суверенитета России. Организация может получать деньги на деятельность из‑за рубежа, но при этом должна информировать государственные органы и граждан России о том, в интересах какого государства она действует, какие политические мероприятия и акции планирует и проводит, как тратит деньги, выданные иностранными спонсорами.