Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Педагоги в Амурском филиале МГУ имени Адмирала Г.И.Невельского попробовали себя в роли экспертов социальных проектов

Дата размещения:
26 мая, 2021

Семинар-практикум по социальному проектированию для педагогов и учащихся прошел в Амурском филиале МГУ имени Адмирала Г.И. Невельского. 26 мая обучение для инициативной группы провела главный специалист ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области Машкова Елена Викторовна.

В теоретической части участники семинара разобрали состав проектной заявки, основные этапы и рекомендации Фонда президентских грантов.

В практической части они попробовали себя в роли экспертов и оценили шесть проектных заявок, разбирали формулировки целей и задач, актуальность и значимость проекта. Интрига заключалась в том, что участники не знали, работали они с заявками победителей или нет.

Порой они оказывались даже жестче, чем эксперты Фонда. Три из шести проектов они забраковали: плохое обоснование, расплывчатый результат, нагромождение задач и другое, хотя в реальности 5 из рассмотренных 6 проектов получили официальную поддержку.

«Это хороший опыт – проанализировать чужой проект, прежде чем приступить к подготовке своего, можно не только получить опыт составления проекта и его визуального оформления, но и увидеть моменты на которые стоит обратить внимание при собственном проектировании» — отметила Елена Машкова.

Участники получили домашнее задание, через неделю им предстоит вновь встретиться и провести мозговой штурм, чтобы довести идеи до проектной заявки, а заявку до участия и победы в грантовых конкурсах.

Семинар – практикум состоялся по запросу инициативной группы Благотворительного фонда поддержки МГУ имени Адмирала Г.И. Невельского.

Вы может обратиться к нам по вопросу проведения индивидуальных или коллективных практикумов на тему социального проектирования по телефонам 8(4162)22-16-53, nko28@mail.ru.