Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Подать заявку на грант в Фонд культурных инициатив можно с 15 июня

Дата размещения:
9 июня, 2021

Фонд президентских грантов выделяет поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в отдельную структуру – созданный им по поручению главы государства Президентский фонд культурных инициатив.

Проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий разделены на типы направлений:

академическое классическое искусство и культура,

межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты,

образовательные и наставнические проекты,

проекты по выявлению и поддержке молодых талантов,

проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов,

проекты в области современной популярной культуры.

Отдельно выделены типы направлений для проектов в сфере креативных индустрий — литература, издательское дело, дизайн, музыка, архитектура, урбанистика, мультимедийные технологии, кино и театр.

«Те, кто подал заявку, могут параллельно начинать реализацию проекта. Если проект победит — предусмотрена положением возможность компенсировать уже понесенные затраты», — пояснил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Кириенко отметил, что на гранты для проектов в области культуры в 2021 году будет направлено около 5 млрд рублей.

Первый конкурс нового фонда стартует уже 15 июня. Прием заявок продлится до 30 июля. Итоги конкурса будут подведены до 15 сентября.

В рамках конкурса планируется распределить 3,5 млрд рублей, дополнительно выделенных на эти цели из федерального бюджета.

Главное отличие нового фонда в установке на поддержку творческих команд без жесткой привязки к организационной форме, в которой они работают: на гранты смогут претендовать не только НКО, но и муниципальные учреждения, коммерческие организации и даже индивидуальные предприниматели.

«Расширение круга потенциальных заявителей было одним из аргументов в пользу создания отдельной структуры для поддержки креативных проектов», — пояснил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

На прошедшем заседании Координационного комитета он отметил, что независимая экспертиза в новом конкурсе будет опираться на отработанные фондом механизмы, но получит собственную систему оценки заявок из 10 критериев, адаптированную к особенностям сферы культуры и креативных индустрий.

Напомним,

Президентский фонд культурных инициатив официально зарегистрирован 1 июня. Его генеральным директором стал Роман Карманов. Он работал первым заместителем генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда», был инициатором создания и ведущим мультимедийного проекта «Доброволец». 

Указ Президента РФ о создании Фонда, Положение и состав координационного совета можно прочесть по ссылке — здесь