Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

На первый грантовый конкурс губернатора Амурской области уже в готовятся больше двадцати заявок

Дата размещения:
25 июня, 2021

До 5 июля у амурских СОНКО ещё есть возможность получить поддержку своего проекта

Первый грантовый конкурс губернатора Амурской области на развитие гражданского общества позволяет СО НКО получить финансовую поддержку на сумму до 1,5 миллионов рублей, при условии. что организация зарегистрирована более года. Для более молодых СОНКО – поддержка до 500 тысяч. Оператором конкурса является АНО «АРГО» — эксперты занимаются приемом и анализом заявок.

Так как конкурс такого масштаба в регионе проводится впервые, чтобы помочь разобраться новичкам в основах социального проектирования, а опытным участникам — в тонкостях оформления заявок на официальном портале конкурса https://амур.гранты.рф/ , уже прошли несколько обучающих кустовых семинаров для общественных организаций. Специалисты РЦ НКО и АНО «АРГО» выезжали в города Белогорск и Тында, встречались в Благовещенске. С авторами уже практически готовых заявок в формате «Конвейер социальных проектов», проводили индивидуальные консультации.

— Сегодня государство поддерживает некоммерческие организации для стабильной и качественной деятельности на федеральном и региональном уровнях. Подтверждение этому – увеличение объёмов финансовой поддержки и новый для нашего региона конкурс на предоставление грантов губернатора Амурской области. Такой возможностью обязательно нужно воспользоваться. У НКО есть прекрасный шанс подготовить социальный проект и в ближайшие несколько месяцев решить те социальные проблемы, которые находятся в их внимании. Со своей стороны, мы поможем в оформлении проектной заявки. Готовы вместе с некоммерческими организациями содержательно проработать все этапы подготовки проекта – от идеи до финального воплощения. Самое главное не бояться участвовать в грантовых конкурсах и не лениться. Да, конечно, на это необходимо время, но результат – победа в конкурсе и возможность реализовать новые, интересные, важные для ваших благополучателей проекты с лихвой окупят потраченное время на их подготовку, — призывает к действию Юлия Гергардт, руководитель ресурсного центра поддержки НКО.

Самым популярным направлением поданных грантовых заявок у амурских НКО на данный момент является охрана здоровья граждан и продвижение ЗОЖ. Так же уже появились инициативы по поддержке культуры и искусства, материнства и детства, сохранению исторической памяти.

Проводится конкурс при софинансировании Правительства Амурской области, Фонда президентских грантов и ООО «Сибур».

Напомним,

Первый грантовый конкурс губернатора Амурской области на развитие гражданского общества позволяет СО НКО получить финансовую поддержку на сумму до 1,5 миллионов рублей, при условии существования организации более года. 

Подать заявку можно на официальном сайте амур.гранты.рф до 05 июля включительно.

Инициативы, которые получат поддержку, могут быть запущены уже 1 августа 2021 года, при этом завершиться проект должен не позднее 30 ноября 2021 года.

У конкурса 12 грантовых направлений:

— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

— охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

— поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

— поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

— поддержка проектов в области культуры и искусства;

— сохранение исторической памяти;

— защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;

— охрана окружающей среды и защита животных;

— укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

— развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

— развитие институтов гражданского общества.