Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Президентский фонд культурных инициатив и подробности о его первом конкурсе

Дата размещения:
28 июня, 2021

Мы сделали подробный конспект вебинара о грантовой поддержке творческих проектов. Читайте ниже!

24 июня в 12:00 по московскому времени генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов провел вебинар, посвященный возможностям участия в первом конкурсе проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Мы сохранили вебинар для вас на нашем ютуб-канале по ссылке: https://youtu.be/KOJX1LqdBGs

Посмотрев запись, вы сможете узнать:

— какие возможности дает конкурс; кто может принять в нем участие; что нужно сделать, чтобы подать заявку; по каким тематикам можно подать заявку; какие требования к заявке; какие критерии оценки будут использоваться экспертами; как будет проходить экспертиза; чем отличается новый конкурс от конкурса Фонда президентских грантов; что должно быть в заявке, чтобы шансы на успех повысились.

По словам Романа Карманова, процедура получения финансирования в Фонде культурных инициатив похода на процедуру в Фонде президентских грантов, но есть отличия.

Фонд существует для всесторонней поддержки творческих коллективов и креативных индустрий.

С 15 июля, с момента старта конкурса, уже подано около 2500 заявок, точнее, зарегистрировано проектов в личном кабинете на сайте фонда.  И организаторы рекомендуют не тянуть с заполнением всех граф заявок. «Так вы сами быстрее поймете, чего вам не хватает», говорят организаторы.

Подать заявку можно до 29 июля 23.30 по московскому времени.

Кто может участвовать в конкурсе:

— НКО (кроме госучреждений, политпартий),

— коммерческие организации (ООО, АО и т.д.)

— муниципальные учреждения и предприятия

— Индивидуальные предприниматели (что уникально)

Самозанятые в конкурсе участовать НЕ могут, но могут участвовать ИП

— приходы и епархии РПЦ могут участвовать, если зарегистрированы как юрлицо

Уникально, что нет срока давности для участника конкурса – если вы сегодня зарегистрировались как юрлицо, то завтра уже можете подавать на конкурс свой проект. Не предъявляется особых требований к документам организации, но должен быть устав.

И из заявки проекта должно быть видно, какая команда будет работать, какие проекты она уже делала, насколько это было успешно, насколько люди могут оформить свою идею.

«Нужно, чтоб идея была упакована в соответствующий проект, тогда она сможет получить деньги и превратиться в большую историю», — сказал Роман Карманов.

Кто НЕ МОЖЕТ участвовать в конкурсе:

— иностранные компании и юрлица

— компании с иностранным участием более 50%

— юрлица в процессе ликвидации

— юрлица и ип в отношении которых возбуждены арбитражные дела

— общественные объединения, которые функционируют без прав юрлица

— ип и юрлица, которые прекратили деятельность

Вопрос: можно ли подавать заявку физлицам через дружественные НКО, ИП, ООО и т.д.?

Ответ: Можно, если они согласны. И тут два обстоятельства: первое — деньги дадут им и отчитываться будут они; второе — вы должны быть уверены, что они справятся и сделают проект и отчитаются. Управляйте своим проектом, не перекладывайте на других!

 Вопрос: если в уставе не прописаны виды деятельности, связанные с искусством и культурой, можно участвовать в конкурсе?

Ответ: Можно. Но вам нужно будет максимально убедить экспертов своей заявкой, проектом, приложенными документами, что вы знаете как это сделать, и какая от этого будет социальная значимость и польза.

Вопрос: Если уже реализуются проекты от Фонда президентских грантов, можно подаваться на конкурс Фонда культурных инициатив?

Ответ: Одна команда – один проект. Если вы получили поллержку проекта от Фонда президентских грантов, то вы можете с ДРУГИМ проектом выходить на конкурс Фонда культурных инициатив.

С какими проектами можно участвовать

Проекты в области культуры и академического (классического) искусства

Примечание: крупные игроки, государственные учреждения культуры подавать сюда проекты не могут, а небольшие, например, муниципальные театры, частные театры – могут.

Межотраслевые, сетевые культурные, кросскультурные проекты

Примечание:Проекты на стыке направлений, стилей, жанров. Сюда ждут большие проекты, где происходит смешение форматов, целевых групп, и т.д.

Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства

Фестивали, премии, форумы в области культуры, искусства и креативных индустрий

Проекты в области современной популярной культуры

Примечание: проекты будут реализованы вне зависимости от желания организаторов и участников заработать. «Нужно уметь петь и играть, а не привлекать внимание употреблением абсцентной лексики», -пояснили организаторы.

Стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий

Примечание: это новые идеи, то, чего раньше не делали на вашей территории. Возмодность молодежи, например, заниматься тем, что интересно и нравится, не уезжая из региона.

Проекты креативных индустрий

Примечания: это проекты типа новых медия, урбанистики, VR-технологий, компьютерных игр, кино, музыки, дизайна, моды — всё, чем увлекается нормальная молодежь

Образовательные и наставничиские проекты в области культуры,  искусства и креативных индустрий

Примечание: подходит и для школ, и для кружков, и для студий, не обязательно детских.

Совет от Романа Карманова: «Если сомневаетесь, подходит проект или не подходит, лучше подайте его и опытным путем выясните»

ВАЖНО:

Проект на конкурс Фонда культурных инициатив не обязательно должен нести яркую социальную миссию. Культурный продукт не обязательно должен кого-то спасать. Проект больше должен быть направлен на общественную значимость, на то, сколько людей, судеб он сможет захватить в хорошем смысле, повлиять на их мироощущение. Но так же не приветствуется, когда проект — это «Вещь в себе», «книга в стол», эгоистичная мечта. Нужно будет показать, как проект на людей повлияет.

Тематические направления конкурса определяют не «куда отнести проект», а о чем он.

Тематические направления конкурса – это не жесткие требования, а именно направления, которые задают вектор проекта. «У нас много есть о чем петь, снимать кино, писать, но в конечном итоге всё должно вести к улучшения жизни страны и ее народа», — сказал Роман Карманов.

Ошибиться в тематическом направлении можно, ничего катастрофического не будет – организаторы будут смотреть на описание проекта.

Но: От одной организации можно подать только одну заявку и только в одно тематическое направление.

Важно: на реализации проекта можно зарабатывать. Получение коммерческой прибыли не запрещено. Можно частично реализовывать проект за рубежом, если логично обосновать эту необходимость.

Требования по срокам:

Проект может реализовываться с 1 июля 2021 года, хотя итоги будут подведены только 15 сентября 2021 года.  Окончание реализации проекта – до 31 декабря 2022 года.

Если вы оказались в списках победителей, то затраченные вами средства за июль, август и сентябрь 2021 года вам компенсируются! Обязательно собирайте документы в эти месяцы, чтоб определилось, какую сумму вам компенсировать.  Но: не тратье наличные – все затраты подтверждайте документально.

Важно: начало проекта с 1 июля НЕ гарантирует победы в конкурсе.

Ограничений по финансированию нет. Но расходы должны быть обоснованы и прописаны в календарном плане.

Можно закладывать в бюджет:

-зарплату команде, обосновывая ее размер.

Запрещено закладывать в проект:

— расходы, не связанные с реализацией проекта

— расходы на приобретение недвижимости, земельных участков, на капитальное строительство

— предметы роскоши, алкоголь и табак

— расходы на деятельность политических партий

— расходы на уплату штрафов, пеней и т.д.

Заявка оценивается по десяти критериям. Критерии для разных юрлиц одинаковые:

  1. Актуальность и общественная значимость проекта – зачем проект необходим именно сейчас и в перспективе и на какое количество людей он повлияет, когда появится . «Доказать ее нельзя, но в ней можно убедить»,  – подсказывает генеральный директор фонда. В дело идет статистика, публикации, письма поддержки
  2. Соответствие творческой концепции проекта тематическому направлению
  3. Логическая связность проекта и его реализуемость – это цели, задачи, порядок реализации – как последовательно реализовать задуманное.
  4. Уникальность творческой концепции проекта – новизна. Она может быть показана через место, людей, идею масштаб и т.д.
  5. Реалистичность бюджета – обоснованное количество денег, необходимое для реализации проекта. Обосновать. Как получилась такая сумма, из чего она сложилась.

Подсказка о бюджете есть в заявке.

6. Масштаб реализации проекта – важно соответствие масштаба бюджету. Рекомендуется мыслить масштабно.

7. Объем собственного вклада (привлекаемых ресурсов) – материальные ресурсы, софинансирование. Требования к обязательному наличию софинансирования нет, его наличие, скорее всего, будет влиять на решение экспертов. Но решающего значения не несет.

8. Значимость и успешность заявителя по соответствующему направлению деятельности. Как это подтвердить: публикациями, соцсетями, рекомендательными письмами, письмами поддержки и т.д.

9. Опыт команды – см. пункт 8.

Примечание: команда не обязательно должна реализовывать проекты подобные заявленному, но должна быть опытной и успешной.

10. Партнерская поддержка проекта – важный критерий с проектами до 500 тысяч рублей. Рассматривается поддержка местной власти, СМИ, известных персон.

Эксперт по каждому критерию выставляет балл от 1 до 10, затем этот бал умножается на коэффициент каждого критерия, который зависит от суммы запрашиваемого гранта. Логика организаторов очень проста: «Чем больше финансов, чем масштабнее проект, тем больше ответственность». Коэффициент по некоторым критериям может повысить общий балл проекта, а именно «Соответствие творческой концепции творческому направлению», «Актуальность и общественная значимость проекта»и др.

Подробно о коэффициентах можно посмотреть в Положении о конкурсе на сайте фондкультурныхинициатив.рф в разделе «Документы».

Проходной балл для участников конкурса определит экспертный совет после 20 июля 2021 года.

Экспертиза заявок проходит по той же системе как у Фонда президентских грантов. Заявки более 10 миллионов выносятся на очное обсуждение экспертного совета из 28 человек.

Общая сумма грантов в этом году 3,5 миллиарда рублей на 1500 команд.

Заявка оформляется на сайте конкурса фондкультурныхинициатив.рф