Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Девять грантовых заявок амурских активистов прошли через «Конвейер социальных проектов»

Дата размещения:
29 июня, 2021

Общественники готовят свои инициативы для участия в Первом конкурсе губернатора Амурской области на развитие гражданского общества

25 июня в «Точке кипения –Благовещенск» специалисты ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области провели индивидуальные личные консультации для СОНКО, разобрали сильные и слабые места каждого из проекта и ответили на вопросы, возникающие у общественников при подготовке заявок.

Чтобы уделить достаточно внимания каждой СОНКО, экспертами был составлен график индивидуальных площадок, а общественники прислали свои проекты заранее.

— Мы отмечаем, что к конкурсу проявляют активный интерес не только опытные НКО, но и организации, ещё не пробовавшие свои силы в социальном проектировании, — заметила руководитель РЦ НКО Юлия Гергардт, — для многих участие в первом грантовом конкурсе губернатора – первый опыт.

Тем не менее, эксперты-консультанты отмечают качество идей и свежесть инициатив. В гражданском обществе Приамурья повышается уровень доверия к грантовой работе и постоянно расширяется география участников. Так на «Конвейере» рассматривали заявки не только от организаций областного центра, но и с территорий: участники были из Тамбовского, Бурейского района, организации, работающие по всему Приамурью.

По состоянию на 29 июня официально на Первый грантовый конкурс губернатора Амурской области на развитие гражданского общества уже подано три заявки (по направлениям «поддержка молодежных проектов», «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения»)

и более двадцати находятся в стадии подготовки на официальном сайте конкурса  https://амур.гранты.рф/

Напомним,

Первый грантовый конкурс губернатора Амурской области на развитие гражданского общества позволяет СО НКО получить финансовую поддержку на сумму до 1,5 миллионов рублей, при условии, что организация зарегистрирована более года. Для более молодых СОНКО – поддержка до 500 тысяч рублей. Оператором конкурса является АНО «АРГО».

Проводится конкурс при софинансировании Правительства Амурской области, Фонда президентских грантов и ООО «Сибур».

Подать заявку можно на официальном сайте амур.гранты.рф до 05 июля включительно.

До 5 июля у амурских СОНКО ещё есть возможность получить поддержку своего проекта. Проекты-победители могут быть запущены уже 1 августа 2021 года, при этом завершиться проект должен не позднее 30 ноября 2021 года.

У конкурса 12 грантовых направлений:

— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

— охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

— поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

— поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

— поддержка проектов в области культуры и искусства;

— сохранение исторической памяти;

— защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;

— охрана окружающей среды и защита животных;

— укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

— развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

— развитие институтов гражданского общества.