Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Фонд Потанина объявил конкурс для профессионального развития «Музейный десант»

Дата размещения:
2 июля, 2021

Фонд Потанина отмечает, что повысить квалификацию можно как в своей профессиональной области, так и на «непрофильных» курсах по развитию soft skills.

Номинация «Индивидуальная траектория» — для физических лиц. Победители смогут поучиться на нескольких курсах или программах, пройти стажировку в одной или нескольких организациях.

Номинация «Институциональный опыт» — для юридических лиц. Организации могут получить поддержку на проекты профессионального развития для своих сотрудников или выступить в качестве транслятора лучших практик и наработок в своей предметной области для профессионального сообщества.

Конкурс проводится в несколько циклов в течение календарного года. В этом году фонд будет принимать заявки до конца декабря. Итоги будут подводить каждые два месяца.

Цели и задачи

В рамках конкурса сотрудникам музейных организаций представится возможность познакомиться с успешным опытом и современными практиками музейного дела, углубить свои знания в области стратегического управления, музейного проектирования, экспонирования, работы с различными аудиториями, «расширения границ» музеев и вовлечения в их деятельность партнеров и местного сообщества.

Возможности

Поддержка предоставляется физическим лицам – сотрудникам музеев в виде благотворительной помощи, и юридическим лицам – организациям, осуществляющим музейную деятельность, в виде грантов. 

Максимальная сумма гранта для физического лица — 300 тысяч рублей. Для организации — 750 тысяч рублей.

Кто может участвовать

В конкурсе могут принимать участие штатные сотрудники организаций музейной сферы, расположенных на территории России и зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством:

  • некоммерческих организаций (музеев): государственных и муниципальных (казенных, бюджетных, автономных) учреждений и частных (негосударственных) учреждений;
  • иных некоммерческих организаций, имеющих в своем наименовании слово «музей» и/ или осуществляющих согласно Уставу/ Положению музейную деятельность;
  • профессиональных музейных объединений и ассоциаций;
  • структурных/ обособленных подразделений некоммерческих организаций, осуществляющих согласно Положению музейную деятельность (ведомственных музеев, общественных музеев, музейных отделов, филиалов, представительств).

Вышеуказанные заявители могут участвовать в конкурсе в качестве физического лица или представителя организации – юридического лица, если на момент завершения приема заявок на соответствующий цикл конкурса стаж их работы в организации составляет не менее чем 6 месяцев.

Подробности на нашем сайте разделе «Актуальные конкурсы и гранты» и на официальном сайте конкурса https://www.fondpotanin.ru/competitions/konkurs-muzeynyy-desant/