Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

38 заявок подано амурскими некоммерческими организациями на первый конкурс на предоставление грантов губернатора Амурской области

Дата размещения:
8 июля, 2021

На сегодняшний день конкурс грантов губернатора области стал самым массовым по количеству поданных заявок по сравнению с другими региональными конкурсами для некоммерческих организаций.

Среди заявителей есть и опытные участники с уже известными в нашем регионе проектами, и новички, для которых это первая попытка реализовать социально значимый проект с привлечением грантовых средств.

Подать заявку организации могли в 12 направлениях, практически во всех предложены проекты. Невостребованными в этот раз оказались лишь два направления: «укрепление межнационального и межрелигиозного    согласия» и «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». Есть и лидеры, по количеству поданных проектов: «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 11 заявок, по 5 поданных проектов в грантовых направлениях: «сохранение исторической памяти», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Также авторы представили свои проекты в таких направлениях как: «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – 3; «защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных» – 2; «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» – 3; «поддержка проектов в области культуры и искусства» – 2; «охрана окружающей среды и защита животных» – 1, «развитие институтов гражданского общества» – 1.

Одна заявка не прошла этап валидации и как следствие, не будет допущена к экспертизе. Проверка на техническое соответствие заявок положению о конкурсе осуществлялась специалистами оператора грантов губернатора – Автономной некоммерческой организацией «Агентство развития гражданского общества Амурской области». Самая распространённая техническая ошибка – отсутствие печати в документе, подтверждающем подачу заявки. По итогам проверки заявки с техническими ошибками отправлялись на доработку. Устранить имеющиеся недочёты необходимо было до 23.59 06 июля 2021 года. Можно отметить, что ещё 32 организации зарегистрировали свои личные кабинеты на официальном портале конкурса и приступили к оформлению заявок, но не завершили этот процесс своевременно.

Общая запрашиваемая сумма по итогам первого конкурса – 24 085 073, 90 рублей. Грантовый фонд составляет 5 миллионов рублей. Самый бюджетный проект «Законы жизни» подала РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ) на сумму 127 500,00 рублей и самый дорогостоящий проект «Бадминтон в школу» от АМУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕННИСА И БАДМИНТОНА. Максимальный размер гранта на один проект для организаций работающих год и более не мог превышать сумму в 1,5 млн. рублей. Информация о всех проектах, поданных на конкурс, представлена на официальном сайте в разделе «Проекты» — https://амур.гранты.рф/public/application/cards?page=1

В ближайшее время на заседании Координационного совета конкурса будет принято решение о допуске заявок к независимой экспертизе. Результаты конкурса будут известны не позднее 28 июля 2021 года.