Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

5 заявок амурских некоммерческих организаций претендуют на финансовую поддержку от государства более чем в 1 миллион рублей

Дата размещения:
8 октября, 2021

Завершён приём заявок на второй конкурс на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества в 2021 году. Среди конкурсантов 23 организации с общим запрашиваемым бюджетов более 16 миллионов рублей.

Опытных общественников на конкурсе всего двое, одна организация осуществляет свою деятельность 14 лет, и одна работает уже более 25 лет – это Региональная Общественная спортивная организация «Амурская областная федерация баскетбола». Большинство участников – молодые организации с опытом работы до 5 лет, таких заявителей 10. Самой юной организации 1 год – это АНО «Амурский областной центр содействия семейному благополучию «Оберег». 7 конкурсантов – это НКО, работающие в регионе от 5 до 10 лет.

Подать заявку организации могли в 12 направлениях, практически во всех предложены проекты. Невостребованными в этот раз оказались три конкурсных направления: «укрепление межнационального и межрелигиозного    согласия» и «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «развитие институтов гражданского общества». Во втором конкурсе также лидирует, по количеству поданных проектов, направление «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 9 заявок, на втором месте «поддержка проектов в области культуры и искусства» – 4 заявки.

По два проекта представлены в каждом из направлений: «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». По одному проекту представлены в направлениях: «защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых», «охрана окружающей среды и защита животных», «поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «о некоммерческих организациях» и «сохранение исторической памяти».

Авторы самого бюджетного проекта — АНО «Амурский областной центр социальной-поддержки детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир» — запрашивают у грантового оператора 254 326,4 рублей. Самым затратным на этом конкурсе стал проект в 1 477 045,00 рублей от Благовещенской городской общественной организации «Центр общественных инициатив». Средний объем запрашиваемых средств составляет 701 000,00 рублей.

Среди участников второго конкурса 7 заявок с бюджетом до 500 тысяч рублей, 11 заявок с бюджетом от 500 тысяч рублей до 1 миллиона и 5 заявок запрашивают более 1 миллиона рублей. Максимальный размер грантовой поддержки для организаций, зарегистрированных более 1 года не может превышать полтора миллиона рублей, для НКО, зарегистрированных от 6 месяцев до 1 года – не более 500 тысяч рублей.

Одна заявка не прошла этап валидации (контроль на соответствие требованиям, предъявляемым к заявкам) и как следствие, не будет допущена к экспертизе. Проверка на техническое соответствие заявок положению о конкурсе осуществлялась специалистами оператора грантов губернатора – Автономной некоммерческой организацией «Агентство развития гражданского общества Амурской области». По итогам проверки заявки с техническими ошибками отправлялись на доработку. Устранить имеющиеся недочёты необходимо было до 23.59 07 октября 2021 года. Авторы одного проекта не успели до указанного срока устранить имеющиеся недочёты в конкурсных документах, в связи с чем не будут допущены до экспертизы.

Следующий конкурсный этап – это оценка проектов экспертами до 31 октября. Победители станут известны не позднее 08 ноября, приступить к реализации проектов можно будет уже с 15 ноября 2021 года.