Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В России ужесточили требования к работе НКО-иноагентов

Дата размещения:
12 октября, 2021

3 октября в России начали действовать новые, более жесткие правила, регламентирующие деятельность некоммерческих организаций-иноагентов. Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «О некоммерческих организациях».

Теперь НКО-иноагенты обязаны каждый год отправлять в Министерство юстиции отчет о своей работе, доходах и расходах. Филиалы таких организаций нельзя регистрировать в жилых помещениях.

Еще одно нововведение: НКО-иноагенты обязаны предоставлять документы, которые они используют для проведения мероприятий а также документальные подтверждения, что такие мероприятия не проводились.

Напомним, словосочетание «иностранный агент» появилось в 2012 году. Тогда были внесены изменения в закон «О некоммерческих организациях», после чего объяснили, что иноагентом может быть признана некоммерческая организация, которая участвует в политической деятельности в России, а деньги получает от иностранных организаций или граждан.

Подробная информация о законе — здесь

Позднее законодательство было усовершенствовано. И иноагентом уже начали называть всех, кто создает текстовые сообщения, аудио и видеоматериалы для широкого круга лиц и распространяет информацию, получая при этом поддержку из-за границы.

И совсем недавно законодательно был расширен перечень источников финансирования НКО. Теперь организация может быть признана иностранным агентом и внесена в соответствующий список Минюста даже в случае получения денег от российских юридических лиц, за которыми стоят иностранцы.