Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурское кадетство: традиции и современность в работе с молодёжью

Дата размещения:
14 октября, 2021

«Кадры воспитывают с юности, как честь смолоду берегут», — именно этот принцип лёг в основу ещё совсем молодой АНО «Молодёжная организация патриотического воспитания Молния». Но так или иначе история кадетское движения, как внеурочной занятости обучающихся началась более десяти лет назад в стенах ресурсного центра по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к основам военной службы Лицея №6 г. Благовещенска, тогда школьники даже и не знали, что такое «кадетское движение». А уже сегодня для многих ребят нашего города кадетство – неотъемлемая часть жизни.

В августе 2021 года организация с проектом «КаДетство» стала победителем первого конкурса на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества. В основу проекта лёг опыт членов команды организации по привлечению детейот 12-17 лет в военно-патриотическую деятельность — за полтора года существования «Молнии» амурские общественники успели заинтересовать 3,2 % школьников города Благовещенска и вовлечь их в программы дополнительного образования по данному направлению. Большую роль в этом играет партнёрское взаимодействие и поддержка со стороны коллег и органов власти. Помимо основного партнёра – МАОУ «Лицей №6 г. Благовещенска», «Молния» работает с ДВОКУ им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, региональным отделением ДОСААФ России по Амурской области, местным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ», отделом по делам несовершеннолетних администрации города Благовещенска, АОО «Союз журналистов России».

Такое партнёрство самым благоприятным образом сказывается на ребятах — кадеты участвуют в военно-патриотических мероприятиях, на лекциях общаются с боевыми офицерами, обучаются спортивному ориентированию и стрельбе из оружия. У каждого кадета есть возможность побывать в военном походе, сдать нормы ГТО и даже пройти допризывную подготовку, что формирует у сторонников данного направления ориентацию на профессии в области обороны и военной службы.

Продолжая развивать традиции кадетства, авторы проекта учли и современные тенденции в работе с молодёжью и сделали акцент на новых формах. Уже работает передвижная интерактивной документально-историческая экспозиции «Имя твоё-Кадет». Познакомиться с её содержанием можно в Лицее № 6 г. Благовещенска. На средства гранта было приобретено оборудование для видеомонтажа и настоящий мини-квадрокоптер, с помощью которого ребята сами создают интересные фотографии и видеоролики, снимая с необычных ракурсов. Благодаря такому современному оборудованию команда «Кадеты лицея №6» заняла первое место во Всероссийской-военной спортивной игре «Победа», в конкурсе «Визитка». Ребята сняли ролик, с применением разных спецэффектов, который рассказывал об истории амурского кадетства.

https://drive.google.com/file/d/1TOpbpzzB7KDEz_njLnRd5HZh8IRbxNQC/view?usp=sharing

Ребята создали этот фильм и готовят еще 3 документально-исторических фильма о движении кадетов и короткометражные видеоролики, пройдя обучение по программам дополнительного образования: «Основы журналистики», «Мир в объективе», «Академия видеомонтажа» на базе созданного Медиа-центра в рамках реализации проекта.

«Но наши кадеты умеют не только снимать фильмы, мы помним и чтим традиции кадетского движения. Во все времена кадеты умели красиво танцевать и неотъемлемая часть воспитательного процесса современных приверженцев движения – обучение танцам! И как это не покажется, возможно, удивительным, ребятам нравятся эти занятия не чуть не меньше, чем обучение видеомонтажу, спортивному ориентированию или стрельбе из оружия» — говорит Ксения Колотова. На данный момент осуществляется большая подготовка юнармейцев к «Кадетскому балу», который пройдёт уже 30 октября на Гранд Арене в ТРЦ «Острова».Посетить его смогут все желающих жители и гости города.

Команда проекта и председатель «Молнии» Ксения Колотова уверены, что это не предел высот, которых они достигли. Впереди ещё много работы и не только в рамках поддержанного в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества проекта. Запланированы встречи с выпускниками кадетских школ и суворовских училищ прошлых лет, в которых примут участие не менее 200 подростков. Планируются бесплатные экскурсионные маршруты: Артиллерийский полукапонир, музей ДВОКУ, Амурский военно-патриотический парк «Патриот», аэродром Регионального отделения ДОСААФ России Амурской области — посетят 250 человек. Как говорят сами организаторы – отдельная заслуга и профессиональная гордость – вовлеченность в данный проект ребят, которые стоят на учёте, так называемые «дети группы риска», имеющие вредные привычки, демонстрирующие девиантное поведение и низкую социальную ответственность. Треть членов движения сегодня – дети этой категории и их успехи, их трудолюбие, мотивация и старания, их вовлеченность во все процессы — порой пример для всех наших кадетов.

Какую же роль в жизни современных детей играет кадетское движение? Бугера Инна Александровна – руководитель проекта, уверена, что роль должна быть ключевой! АНО «Молодёжная организация патриотического воспитания Молния» намерена и дальше принимать участие в развитии кадетского движения г. Благовещенска — патриотично настроенное молодое поколение является фундаментом для сильной и успешно развивающейся страны.