Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Благовещенске дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают ракетостроение

Дата размещения:
20 октября, 2021

Общественная организация «Мир без границ» в рамках проекта «Мудрые-премудрые» проводит мастер-классы по ракетостроению для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята узнают, как собрать модель настоящей ракеты, как и когда появились первые космические корабли, для чего они использовались, и как совершенствовались. Мастер-классы по ракетостроению являются часть большого проекта, реализуемого АОО ПЛОВИС «Мир без Границ» на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Активисты организации более восьми лет назад поняли главный для себя принцип – ограничения чаще всего бывают от незнания. И можно делать много, решать конкретные «маленькие» вопросы – как вывести гулять ребенка или научить его застегивать пуговицы, но, если хочется, чтобы ситуация изменилась в принципе – пора браться за «большие» дела. Проект, поддержанный Фондом президентских грантов – часть большой системной работы с детьми с ОВЗ. Наряду с традиционными формами, авторам проекта хотелось найти новые форматы работы и сделать процесс реабилитации и развития детей с ОВЗ более познавательным и эффективным.

Так, благодаря проекту у ребят с ОВЗ появилась возможность прикоснуться к великому космосу, стать юными инженерами и изобретателями – собственными руками собрать макет настоящей ракеты. Партнёром в этой не лёгкой, но очень увлекательной деятельности выступил Дальневосточный Аэрокосмический музей. Сотрудники музея разработали макет настоящей ракеты, чтобы ребята смогли погрузиться в космический мир и побывать в роли инженеров-конструкторов. Макет ракеты создали по образцу ракеты-носителя «Днепр», которая предназначалась для запуска спутников разного назначения. Это российско-украинская ракета-носитель, которая была разработана на базе знаменитой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по натовской кодификации — «Сатана». Выполнена она по трехступенчатой схеме с последовательным расположением ступеней и головной части ракеты).

Мастер-класс для ребят проводил сам директор музея Владимир Александрович Касьяненко, который не понаслышке знает о космическом пространстве. Склеивали из бумаги сборную модель ракеты дети, обучающиеся в школе №2 г. Благовещенска, ученики 6-9 классов. Работали в трёх группах. Цель для каждой команды одна – за три занятия соорудить макет ракеты из бумаги.

«Один из ключевых компонентов в реабилитации детей с ОВЗ – развитие навыков мелкой моторики. Данные занятия очень хорошо подходят для этого. Ещё, конструирование конкретной модели учет ребятам мыслить логически. Использование образцов — это необходимый важный этап, в ходе которого дети узнают о свойствах деталей строительного материала, учатся определять в предмете основные части, устанавливать их пространственное расположение, выделять отдельные детали в этих частях» — комментирует председатель организации Татьяна Каримова — «так, например, первая группа старших детей изготавливала первую ступень для ракеты –ответственная задача, которая была выполнена с успехом. Ведь в первой ступени ракеты расположен двигатель, самый важный элемент ракеты. Второй команде необходимо было собрать головной обтекатель, который обеспечивает снижение аэродинамического сопротивления в полете и защищает элементы боевой ступени от силового и теплового воздействия набегающего потока воздуха. Без него бы ракета, построенная ребятами попросту, не взлетела. А третьей команде необходимо был разработать хвостовой отсек, который предотвращает проникновение внутрь горячих газов, исходящих из сопел двигателей». 

План по сборке был выполнен досрочно. Дети настолько воодушевились процессом, что уже на втором занятии все детали ракеты были готовы. В завершении мастер-классов у ребят получилась копия настоящего космического корабля.

«Конструирование ракеты вызывало у детей разнообразные чувства: кто-то радовался красивой постройке, которую они создали сами, кто-то огорчался, если что-то не получалось. Но самое главное, что, создавая постройку, дети приобретали различные знания об окружающем мире, углублялись в творческий процесс, общались друг с другом, а в процессе работы каждый из них начинал осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и название деталей, овладевать конструктивными навыками и умениями, учится осознанно их использовать» — делится впечатлениями Татьяна Сергеевна. Сейчас макеты ракет находятся в школе и в скором времени примут участие в городском фестивале.

Проект «Мудрые-премудрые» даёт возможность детям с ОВЗ через мастер-классы по конструированию развить творческий потенциал и навыки живого общения. Также используемый в реализации проекта метод наставничества с привлечением студентов БГПУ по специальности «Олигофренопедагогика», даёт детям с ограниченными возможностями здоровья разностороннюю поддержку, помощь в адаптации к новым условиям. Им очень важно чувствовать, что они не одиноки, не брошены, не забыты всеми.

«У меня трое детей и двое из них – особенные, — рассказывает руководитель организации «Мир без границ». – И когда мы пошли в школу, восемь лет назад, я поняла: окружающие нас люди отгораживаются от того, что не знают. Учителя в школах, специалисты в системе дополнительного образования, руководители просто не знают, как вести работу с особенными детьми. Хотят помочь, но не знают, как. Инклюзия – дело не простое, но ведь есть уже много методик, проверенных практикой. Нужно им учиться».

Мастер-классы по ракетостроению лишь малая часть проекта «Мудрые-премудрые», где основной акцент сделан на дополнительное образование детей с ОВЗ в области научно-практической деятельности. Организаторы проекта работают над тем, чтобы у ребёнка с ОВЗ была возможность изучать науку во всех спектрах.

На этом мероприятия проекта не заканчиваются. В ближайшее время АОО ПЛОВИС «Мир без Границ» планирует провести городской фестиваль «Я тоже могу!», где ребята смогут презентовать свои готовые проекты в области научно-практической исследовательской деятельности представителям государственных структур, отвечающим за дополнительные образования детей с ОВЗ, и привлечь их внимание к проблеме отсутствия в Амурской области дополнительных занятий для детей с ОВЗ. Всё это делается с целью увеличения количества деток, имеющих интеллектуальные нарушения, ведущих научно-практическую исследовательскую деятельность. Впереди ещё целый год работы и авторы проекта уверены – «старт дан, полёт нормальный»!