Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Благовещенске пройдут кулинарные мастер-классы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Дата размещения:
22 октября, 2021

23-24 октября состоятся мастер-классы по приготовлению блюд в рамках проекта, который одержал победу в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества — «Я кулинар» Кулинарные курсы для детей — инвалидов и детей с ОВЗ».

Для занятий сформировано девять групп по четыре человека, каждая группа пройдёт обучение в рамках четырёх мастер-классов. Занятия проходят циклично, одна группа занимается в течение месяца.

В субботу в 14:00 юные мастера поварского искусства будут создавать кулинарные шедевры. Основным блюдом выходного дня станут тарталетки с ветчиной и курицей, а на десерт будет сладкий зефир. Ребята не просто приготовят вкусный ужин, но и организуют оригинальную подачу блюд, правильную сервировку столов, изучат основы безопасности на кухне во время приготовления пищи.

В воскресенье в 11:00 дети будут готовить воскресный обед. И блюдом дня станут сырные мандарины — пикантная и сытная сырно-яичная закуска на столе, который сервируют сами участники курсов.

  Перед началом занятий дети проходят вводный инструктаж и знакомятся с меню. Каждый ребенок готовит порцию согласно технологической карте, разработанной преподавателем и получает для этого необходимый инвентарь. Во время проведения кулинарных занятий участники познакомятся с техникой безопасной работы с острым, режущим и колющим инструментом, с правилами пожарной безопасности, личной гигиеной и санитарией в процессе приготовления еды.

После завершения процесса приготовления состоится дегустация блюд с привлечением и угощением родителей. «Вкусно готовить — хорошая привычка. Умение красиво подать блюдо, правила сервировки — воспитывает эстетический вкус. Навыки и умение, сформированные в детстве, закладывают установку для дальнейшей жизни» — уверена Ирина Павловна – автор проекта и по совместительству педагог кулинарных занятий — «зачастую дети-инвалиды, дети с ОВЗ не могут самостоятельно приготовить себе еду. Хотя при правильном настрое и обучении они вполне на это способны. На занятиях участники научатся искусству приготовления пищи, творчески оформлять блюда к праздникам, выставкам, готовить разные закуски, салаты, первые и вторые блюда, десерты. Весь курс обучения построен таким образом, что кроме развития и коррекции практических навыков предлагается и интересный информационный материал, способствующий расширению кругозора, облегчающий дальнейшую социализацию. Дети любят готовить, пользуются всевозможными приборами и посудой, учатся работать с современной бытовой техникой» — поделилась своим мнением организатор проекта «Я кулинар».

Важно отметить, что кулинарная терапия для ребят-инвалидов бесплатная. Данные курсы позволят детям не только получить новые навыки, осваивая кулинарию, созданное авторами проекта пространство, учит ребят общаться друг с другом, сообща решать задачи, работать индивидуально и в команде,

Мастер-классы проходят по адресу: Перспективная 49, кафе Ариран

Телефон для связи: 8914571609 – Ирина Павловна