Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Амурском медицинском колледже первокурсников обучают основам реабилитации после COVID-19 и техникам правильного дыхания

Дата размещения:
26 октября, 2021

На тренинге по ЛФК для нормализации дыхания будущим медицинским работникам рассказали о дыхательной гимнастике по методу А.Н. Стрельниковой. Мероприятие прошло в рамках проекта «Дыши свободно», который стал победителем в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества.

«Кошка», «перекаты», «повороты головой» — эти приёмы дыхания только на первый взгляд кажутся лёгкими. Но Дмитрий Фёдорович Логачёв знает наверняка – не всё так легко, как кажется на первый взгляд. Преподаватель основ реабилитологии, под чьим руководством проходил тренинг, знает, что для того, чтобы правильно выполнить упражнения нужна подготовка.

Система предусматривает совершенно необычный вдох носом вместе с движениями, сжимающими грудную клетку и посылающими воздух на предельную глубину лёгких. Таким образом вырабатывается полное диафрагмальное дыхание. Гимнастика Стрельниковой при коронавирусе представляет собой простой и популярный метод улучшения вентиляции легких. Ее назначают пациентам при пневмонии или при появлении фиброза в легких. Для выполнения упражнений не потребуется специальное оборудование, тренажеры или особые навыки, что является ключевым преимуществом.

Но неспроста именно этот метод был выбран для тренинга. Члены Ассоциации средних медицинских работников Амурской области занимаются вопросами профилактики Covid-19 и реабилитации после выздоровления. А приоритетом для себя ставят развитие профилактики в сфере охраны здоровья.

В начале тренинга будущие медицинские работники ответили на вопросы о мерах предосторожности, которые помогут не заболеть коронавирусной инфекцией. А далее Дмитрий Фёдорович рассказал студентам историю появления дыхательного метода, и уточнил, какие есть противопоказания к выполнению упражнений. От теоретической части студенты плавно перешли к практике. Резко и энергично вдыхая воздух, при этом занимая определённую позицию, студенты познавали основы методики.

На средства полученного гранта Ассоциация средних медицинских работников Амурской области разработала серию буклетов с подробной информацией о сути дыхательной гимнастики. Каждый, кто присутствовал на тренинге забрал буклет с собой, чтобы в любой момент вспомнить правильность выполнения дыхательного упражнения.

В общей сложности к практическому тренингу удалось привлечь пятнадцать первокурсников. Но такого рода мероприятия проходят на постоянной основе в стенах Амурского медицинского колледжа. Тренинг посещают не только студенты, но и лица пожилого возраста, и пенсионеры микрорайона Тайвань, а также молодые люди с ОВЗ.

«Мы стараемся привлечь студентов-медиков в наш проект. Каждый из них выбрал профессию медицинского работника и решил посвятить свою жизнь гуманному и благородному делу — охране здоровья и спасению жизни граждан. Помимо основных занятий в колледже, мы очень хотим, чтобы студенты получали информацию в сфере медицины за пределами учебных аудиторий. Для этого и проводятся такие тренинги. Но это не единственное преимущество нашего проекта. У нас проходят занятия в комнате психологической разгрузки и солевой комнате» — поделилась своими достижениями организатор проекта Марина Сидоренко.

На базе общежития Амурского медицинского колледжа расположена соляная комната — искусственная соляная пещера, галокамера с целебным эффектом морского побережья. На сегодняшний момент больше 250-ти человек посещают соляную комнату на постоянной основе. Посетителями являются студенты, слабослышащие горожане и пенсионеры.  На первый взгляд кажется, что это пещера, но, если быть честными, – это соляной курорт: там и шезлонги, и успокаивающая музыка, и польза в каждом сантиметре. 

Также в рамках проекта работает комната психологической разгрузки. Интерактивный проектор, массажное разгрузочное кресло, сенсорный уголок и другой инвентарь – всё для того, чтобы решение психологической проблемы было успешным. Это то место, в котором можно позволить себе короткий отдых от стресса, «перезарядиться». Оно работает как безопасная среда, давая возможность восстанавливаться после сложных психологических переживаний. Для людей с психологическими заболеваниями посещение такой комнаты — часть терапии. Всё это стало возможным реализовать благодаря социальному проекту, который стал победителем первого конкурса на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества.

Большая часть работы проекта «Дыши свободно» уже реализована. Были проведены лекции и беседы, мастер-классы и тренинги, профилактические сеансы и занятия в комнате психологической разгрузки и солевой комнате, совместные мероприятия, акции, которые формируют у населения г. Благовещенска Амурской области ценностное отношения к своему здоровью.  Ассоциация средних медицинских работников Амурской области делает всё для того, чтобы своими силами, силами волонтёров и партнёров реализовать проект.

В планах у общественников дальше показать способы сохранения и укрепления собственного здоровья и давать знания о профилактике и реабилитации. Итогом работы станет Фестиваль здоровых идей «Вместе к здоровью», в ходе которого все участники проекта представят свои результаты стремления к здоровому образу жизни и постараются личным примером замотивировать людей заниматься своим здоровьем на этапе профилактических мероприятий. Фестиваль планируется в конце ноября 2021 года.