Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Президентский фонд культурных инициатив начал прием заявок на новый грантовый конкурс

Дата размещения:
2 ноября, 2021

1 ноября начался прием заявок на конкурс президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив (фондкультурныхинициатив.рф) могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Последний срок подачи проектов — 20 января 2022 года, 23:30 по московскому времени.

Заявки на конкурс должны соответствовать одному из восьми тематических направлений: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, открывшего прием заявок 1 ноября, — порядка 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

На конкурс могут быть представлены следующие проекты:

• проекты в области культуры и академического (классического) искусства;

• межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;

• образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);

• проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

• проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий);

• проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

• стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;

• проекты в области современной популярной культуры.

Этапы конкурса:

  1. 1 ноября 2021 года — старт приема заявок
  2. не ранее 1 января 2022 года — начало реализации проектов
  3. не позднее 30 июня 2023 года — срок завершения проектов
  4. 20 января 2022 года — окончание приема заявок
  5. не позднее 31 марта 2022 года — объявление победителей

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Напомним, что 25 сентября этого года Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго грантового конкурса. 10 проектов из Амурской области получили поддержку, а общая сумма выигранных грантов составила более 22 млн рублей.

Для помощи заявителям работает контактный центр, специалисты которого помогают оперативно найти ответы на возникающие вопросы — 8 (495) 150-50-15. Кроме того, Президентский фонд культурных инициатив разработал методички по составлению заявки и бюджета, чек-лист самопроверки по правильности оформления проектов в системе. Ответы на большинство вопросов, с которыми сталкиваются участники, есть в разделе «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте Фонда.