Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Дети с ограниченными возможностями здоровья мастерят из Лего настоящие шедевры робототехники

Дата размещения:
3 декабря, 2021

Дети с ОВЗ, обучающиеся в школе №2 г. Благовещенска, на первом занятии по робототехнике собрали катапульту с храповым механизмом. Мастер-классы по роботостроению являются частью большого проекта, реализуемого АОО ПЛОВИС «Мир без Границ» на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

На базе Детского технопарка «Кванториум» ребятам рассказывают о физическом законе притяжения, о значении физических свойств в природе, и о том, как применить эти свойства в инженерии. Такой подход – это системная работа с детьми с ОВЗ, и наряду с традиционными формами, авторы проекта нашли новые форматы работы и сделали процесс реабилитации и развития детей с ограниченными возможностями здоровья более познавательным и эффективным.

Подглядываешь в чертёж и, как настоящий инженер-конструктор, собираешь робота. Для одиннадцати школьников такой мастер-класс был впервые. На вводном занятии по роботостроению ребята изучили теорию, необходимую для того, чтобы знать, на основе каких физических свойств работает система катапульты. Далее по схеме сборки ребята приступили к работе.

В процессе использовались простые детали Lego EV3 без электроники. С помощью строительства катапульты, ребята знакомятся на практике с силой упругости. Устанавливая храповой механизм, который удерживает рычаг метательной конструкции, ребята полностью погрузились в процесс.

К слову, робототехника направлена на развитие технических навыков у детей. «Оптимальная форма обучения – это предметно-практическое занятие, когда дети, осваивая робототехнический конструктор, приобретают новые знания и навыки, получают определённый «продукт» своей деятельности – модель и возможность представить его сверстникам. И один из ключевых компонентов в реабилитации детей с ОВЗ – развитие навыков мелкой моторики. Данные занятия очень хорошо подходят для этого». – поясняет председатель организации АОО ПЛОВИС «Мир без Границ» Татьяна Каримова.

Но это не единственное занятие по строительству роботоконструкций. Впереди у ребят с ОВЗ ещё девять мастер-классов. «У нас с детьми очень много планов. Мы продолжим изучать физику путём трудотерапии. Впереди сборка цветовых датчиков, платформы на колёсах, датчиков касания. Интересно, что инженерия интересна не только мальчикам, но и девочкам.    С большой заинтересованностью и стремлением они самые первые присоединили канцелярскую резинку к катапульте и запустили механизм (улыбается)» — отметила Анна Андреевна, педагог робоквантума Детского технопарка «Кванториум».

Занятия по робототехнике будут проходить два раза в неделю для каждой возрастной группы. В первой группе ребята с 8-9 класс, которые за период реализации проекта «Мудрые премудрые» получили большой объём как теоретических, так и практических знаний в проектировании. Во второй группе дети 6-7 классов, которые несмотря на свой возраст, увлечены изучением робототехники и конструирования.

Кроме этого для юных амурчан запланированы пять экскурсий, семинар-практикум «Увлекательная наука» и классные часы «А ну-ка, наука!». Благодаря этому ученики школы № 2 города Благовещенска с ограниченными возможностями здоровья смогут познакомиться с различными направлениями в области науки и техники и представить собственные проекты в одной из выбранной ими направленности.

Уже в мае 2022 года на базе благовещенской школы № 2 пройдет фестиваль «Я тоже могу!», где ребята смогут презентовать свои готовые проекты. Все эти мероприятия помогут вовлечь детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих интеллектуальные нарушения, в научно-практическую исследовательскую деятельность.