Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Приглашаем амурчан проверить знание инклюзии в Международный день инвалидов

Дата размещения:
3 декабря, 2021

3 декабря 2021 года в 10:00 по московскому времени состоится Тотальный тест «Доступная среда» – ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов. Акция призвана привлечь внимание жителей России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания в области организации безбарьерного пространства и общения с такими людьми.

Кто может принять участие? Представители исполнительных органов государственной власти, общественные активисты и волонтеры, работники социальной сферы, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики, преподаватели вузов и школ, студенты и учащиеся, представители предприятий потребительского рынка, а также средств массовой информации.

По итогам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг субъектов России по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний представителей регионов России по теме инклюзии.

Принять участие в тестировании можно с 3 по 10 декабря 2021 г.

Ключевые тематические блоки теста:

  1. комплексный подход в организации доступной среды
  2. морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью
  3. оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Партнерами  выступают Общероссийский народный фронт и Ассоциация «АУРА-Тех». Мероприятие реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Формат проведения мероприятия – онлайн. Участники проходят тестирование дистанционно с любого персонального устройства с доступом в Интернет.

Старт акции 3 декабря 2021 г. будет транслироваться в онлайн-режиме с 10 часов по московскому времени.

Программа мероприятия:

10:00 – 10:05 Открытие Тотального теста «Доступная среда»

10:05 – 10:20 Приветственное слово

10:20 – 11:20 Чтение вопросов Тотального теста «Доступная среда»

приглашенными экспертами

11:20 – 11:30 Представление инклюзивных экспертов

11:30 – 12:30 Разбор вопросов Тотального теста «Доступная среда»

инклюзивными экспертами и проведение тренинга

Всем желающим проверить свои знания в сфере инклюзии необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта:  http://www.total-test.ru/ .