Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Пешком к стройности и здоровью»: Амурские пенсионеры знают, как ходить по — скандинавски

Дата размещения:
14 декабря, 2021

«Клуб скандинавской ходьбы «Движение» завершил блок спортивных занятий в рамках проекта «Скандинавская ходьба как метод снижения веса» направленный на укрепление здоровья людей пенсионного возраста. Их инициатива победила в конкурсе социально значимых проектов, организованном министерством здравоохранения Амурской области. На протяжении семи месяцев, три раза в неделю пенсионеры возрастом 55+ собирались в Благовещенском парке культуры и отдыха, чтобы укрепить своё здоровье и, конечно, приятно провести время.

Выход на заслуженный отдых — это отнюдь не сигнал о том, что активная жизнь осталась где-то там, далеко в прошлом, и настала пора сказать «стоп» спортивным желаниям. Наоборот. Пенсионный возраст — это прекрасное время для спорта, так и считают активисты «Клуба скандинавской ходьбы «Движение». Всего в проекте приняли участие 60 пенсионеров — это четыре группы по 15 участников.
Каждого из них обеспечили специальным инвентарём для данного вида спорта — скандинавские палки, эспандеры. Каждая группа занималась три раза в неделю. Участник должен был пройти 12 занятий продолжительностью полтора часа с учётом разминки.

Ни жаркое лето, дождливая осень, морозная и снежная погода не помешали спортсменам получать настоящее удовольствие от скандинавской ходьбы! Приходили и те, кто в первый раз решил попробовать заниматься данным видом спорта. Немало было и тех, для кого оздоровительная ходьба стала любимым хобби. Активисты так же отметили, что изменили свой образ жизни на более подвижный, нашли новых товарищей и единомышленников, некоторые поменяли пищевые привычки, стали больше бывать на свежем воздухе, почувствовали улучшение состояния здоровья и эмоциональный подъём.

«Занимаюсь скандинавской ходьбой уже давно. Вот мне больше по душе групповые занятия. У нашей группы есть определенный маршрут — гуляем по парку. Собираемся в назначенное время и гуляем, общаемся друг с другом. Я на личном примере убедилась в пользе ходьбы — похудела на пять килограммов, да и общее мое состояние в целом улучшилось. После того как выдали специальные палки, прогулки на свежем воздухе стали комфортнее (с ними гораздо легче ходить) и, как выяснилось, более эффективнее для здоровья» — поделилась своим отзывом Зинаида, чей результат по снижению веса за пройденный курс был наиболее высоким среди всех участников.

Но так или иначе, в проекте не было соревновательного характера. Не было конкретной установки достичь определённого результата в потери веса или в улучшении спортивных показателей.  Задача инструкторов проекта состояла в том, чтобы дать подопечным инструмент, при помощи которого начинающие североходцы смогут в дальнейшем самостоятельно идти к своей цели без вреда для здоровья. «Мы не гнались за результатом, кто больше «скинет» килограммов. Потеря лишнего веса – это приятный бонус от занятий! Мы хотели внедрить скандинавскую ходьбу в образ жизни человека. Помимо этого, мы рассказывали о принципах и особенностях рационального питания. Мы уверяли наших подопечных, что похудеть можно без диет, главное – не переедать и соблюдать баланс белков, жиров и углеводов» — пояснила Савватеева Ольга Владимировна, руководитель АРФСОО «КСХ» ДВИЖЕНИЕ». На каждом занятии участники проекта заполняют анкеты здоровья, делают разминку и учатся скандинавской ходьбе. Некоторые по желанию ведут дневник питания.

Также в рамках проекта инструкторы прошли онлайн обучение по темам лечебной физкультуры, оказания первой помощи и основам правильного питания. Каждый из инструкторов владеет теорией и методикой скандинавской ходьбы, умеет организовывать и проводить полезные и безопасные занятия для людей разных возрастов, с разным уровнем физической подготовки.

Стоит отметить, что по завершении проекта занятия по скандинавской ходьбе не заканчиваются! Многие из участников продолжают заниматься любимым видом спорта в «Клубе скандинавской ходьбы «Движение». Есть и те, кто любит в одиночестве проводить время с палками и экспандером. Самое главное, что многие пенсионеры, пройдя полный блок занятий, не бросают данный вид спорта и продолжают вести активный образ жизни.

18 декабря в 11:00 на Набережной Амура (возле скульптурной эксплозии динозавра) инструкторы «Клуба скандинавской ходьбы «Движение» проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе. В рамках мероприятия состоится скандинавский заход в дистанции 1 км. Регистрация на сайте — http://www.amurfest.com/.

Проект «Скандинавская ходьба как метод снижения веса» — не первая инициатива общественников. В прошлом году «скандинавцы» обучали ходьбе всех желающих в рамках проекта «Спорт — норма жизни», реализованного также при поддержке министерства здравоохранения Амурской области. Занятия проходили зимой в тёплом помещении три раза в неделю.