Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Дата размещения:
15 декабря, 2021

Интенсивный семинар «Развитие потенциала негосударственных организаций в сфере управления некоммерческой организацией в рамках осуществления деятельности в социальной сфере» проходит с 6 по 23 декабря и состоит из трёхдневных онлайн-марафонов, самостоятельной подготовки и очной части обучения. Инициатором такого масштабного обучающего проекта является Правительство Амурской области.

В ходе семинара рассматриваются инновационные подходы к формированию инфраструктуры развития СО НКО и социального предпринимательства в муниципальных образованиях, меры и механизмы имущественной, налоговой, информационной, финансовой поддержки СО НКО, а также вопросы обеспечения доступа СО НКО к оказанию соцуслуг в сфере социального обслуживания и общественно полезных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и туризма, физкультуры и спорта: новые возможности и пути преодоления ограничений, преференции статуса СОНКО – исполнителя общественно полезных услуг. 

Тренерами семинара стали специалисты Автономной некоммерческой организации Центр обеспечения качества деятельности некоммерческих организаций «Окно» (г.Москва), которая разрабатывает и развивает информационно-аналитическую систему качества деятельности организаций социальной сферы. Экспертами по развитию потенциала негосударственных НКО стали: Круглов Михаил Геннадьевич –кандидат технических наук, профессор ВШЭ, доцент РАНХиГС, автор книг, статей по менеджменту качества; Южакова Илона Юрьевна — учредитель и генеральный директор АНО Центр качества ОКНО; Котова Жанна Александровна — программный директор АНО Центр качества ОКНО, эксперт федерального уровня, бизнес-тренер.

«С 22 по 23 декабря мы проведём обучение в г .Благовещенске в очень интересном и интерактивном формате. На семинаре мы объединим представителей некоммерческих организаций и муниципальных органов власти для того, чтобы соединить идеи двух секторов — некоммерческого и государственного. Такой формат работы является прогрессивными и перспективным. В первой части обучения, которое проходило в дистанционном формате, мы увидели большой отклик, положительную реакцию от участников, которые так сильно хотели поделиться друг с другом своим накопленным опытом, поэтому в очной части обучения мы создадим коллаборации и попробуем объединить идеи участников для достижения общей цели. Итогами двухдневного обучения станут готовые программы помощи для СО НКО, а также программы развития муниципальных районов области. Наши эксперты – это практики, те люди, которые уже побывали ни в одном регионе, знают много различных кейсов. Программа семинара будет насыщена как теорией, так и практикой, будет очень много интерактивных блоков. Именно единая цель – должна стать основой для взаимодействия некоммерческого сектор и государства» — заявила Илона Юрьевна — учредитель и генеральный директор АНО Центр качества ОКНО. 

Общая продолжительность семинара составляет 48 часов. Семинар включает дистанционную часть, которая прошла с 6 по 8 декабря 2021 года. Участие в онлайн обучении приняли 115 человек, среди которых 85 представителей некоммерческих организаций и 35представителей муниципальных органов власти. На данный момент проходит самостоятельное изучение материала. Следующим этапом для участников семинара станет очная часть обучения, которая пройдёт с 22 по 23 декабря 2021 года по адресу г. Благовещенск, ул. Ленина, д.139 («Точка кипения»).