Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Амурской области появилась миниатюра гарнизона артиллерийского полукапонира

Дата размещения:
22 декабря, 2021

22 декабря в Благовещенске состоялась презентация диорамы уникального объекта культурного наследия — гарнизона артиллерийского полукапонира, который является исторической ценностью нашего региона.

Инициатива отобразить в уменьшенной копии благовещенский укрепрайон принадлежит областной общественной организации «Амурский Союз Молодёжи» совместно с Дальневосточным высшим общевойсковым командным училищем имени маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского в проекте «Памятник воинской славы — Артиллерийский полукапонир Благовещенского укреплённого района». Их проект победил в специальном конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества в 2021 году.

Сегодня артиллерийский полукапонир на набережной Благовещенска – военная достопримечательность. Презентация макета военного гарнизона – исторически-значимое событие, ведь теперь каждый желающий сможет наглядно рассмотреть, как во времена СССР военные защищали родную границу от неприятеля. «Плодотворная деятельность Амурского Союза Молодёжи совместно с ДВОКУ в рамках проекта направлена на возрождение и сохранение Артиллерийского полукапонира № 108, что является вектором на изучение детьми и молодёжи военной истории нашего региона, развитие духа патриотизма. Изготовление диорамы гарнизона АПК послужит хорошим дидактическим подспорьем, т.к. большинство молодых посетителей АПК не всегда могут в полном объеме понять его внутреннее содержание» — объясняет руководитель Амурского союза молодежи Виктория Лештаева.

В мероприятии приняли участие преподаватели и курсанты ДВОКУ, координаторы проекта, активисты «Амурского Союза Молодёжи», ученики МАОУ школы № 17,                  МА школы № 12, МАОУ школы № 2 г. Благовещенска. Посетители военно-исторического комплекса смогли оценить детали, находящиеся внутри макета – военные орудия, снаряды, предметы быта и многое другое. А в завершении презентации курсанты ДВОКУ Борисенко Александр и Жигало Сергей с интересом рассказали школьникам, как наши доблестные солдаты защищали амурскую границу во время вражеских атак, как была устроена их служба и налажен быт внутри полукапонира.

К слову о самом макете, военная инсталляция была изготовлена в сжатые сроки на средства гранта.  Студия 3D — моделирования и печати Амурского государственного университета спроектировала миниатюрную модель полукапонира в точности от оригинального объекта.  «Модель выполнена в 1/35 масштабе, разборная», – говорит руководитель проекта, старший преподаватель кафедры тактики ДВОКУ, кандидат исторических наук Алексей Лохов. «Снимаются «крышечки», благодаря чему мы можем наблюдать, из чего состоит наш артиллерийский полукапонир. До этого мы могли его видеть только со стороны как монолит железобетона. Заходя внутрь, многие, и особенно, дети терялись, не понимали, где находятся, некоторые не могли потом даже найти выход. Благодаря этому макету мы сможем перед тем, как заводить в артиллерийский полукапонир людей на экскурсию, объяснить и рассказать, как он устроен».

В рамках реализации проекта с 23 – 26 декабря пройдут бесплатные познавательные экскурсии на базе АПК для подростков и студенческой молодежи города. Завершением экскурсионных дней станет проведение для юных патриотов онлайн-квиза о истории Благовещенского укрепленного района. Победители онлайн-викторины будут отмечены памятными подарками.

Посетить гарнизон артиллерийского полукапонира может любой желающий! Для получения полной информации о проведении экскурсий необходимо обратиться по номеру телефона — 89246703303, Алексей Юрьевич.