Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Завершилось масштабное обучение для лидеров СОНКО и представителей муниципальных органов власти

Дата размещения:
24 декабря, 2021

Накануне в Благовещенске состоялась очная часть семинара «Развитие потенциала негосударственных организаций в сфере управления некоммерческой организацией в рамках осуществления деятельности в социальной сфере». Более ста представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и муниципальных органов власти на базе пространства коллективной работы «Точка кипения» совместно с экспертами АНО Центр качества ОКНО проработали вопросы взаимодействия некоммерческого и государственного сектора. Инициатором такого масштабного обучающего проекта является Правительство Амурской области.

Экспертами по развитию потенциала негосударственных НКО стали: Круглов Михаил Геннадьевич –кандидат технических наук, профессор ВШЭ, доцент РАНХиГС, автор книг, статей по менеджменту качества; Южакова Илона Юрьевна — учредитель и генеральный директор АНО Центр качества ОКНО; Котова Жанна Александровна — программный директор АНО Центр качества ОКНО, эксперт федерального уровня, бизнес-тренер.

В ходе семинара участники  рассмотрели инновационные подходы к формированию инфраструктуры развития СО НКО и социального предпринимательства в муниципальных образованиях, меры и механизмы имущественной, налоговой, информационной, финансовой поддержки СО НКО, а также вопросы обеспечения доступа СО НКО к оказанию соцуслуг в сфере социального обслуживания и общественно полезных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и туризма, физкультуры и спорта: новые возможности и пути преодоления ограничений, преференции статуса СОНКО – исполнителя общественно полезных услуг. 

«Без правильно выстроенной консолидации и взаимодействия НКО с государством — общественная деятельность в больших масштабах развиваться не будет. Более того, некоторые НКО сознательно отстраняются от взаимодействия с государством, от использования его ресурсов. Это может быть связано с принципиальной позицией, с истолкованием миссии некоммерческой деятельности» — отметил Михаил Геннадьевич Круглов, тренер семинара – «Собственно, в процессе обучения мы поднимали вопросы, как правильно выстраивать это взаимодействие, так как конкретная конфигурация системы поддержки СО НКО зависит от региона и муниципалитета. Считаем, что итоги нашего обучения – это начало для дальнейшего развития участников семинара. Важно, не останавливаться на полученных знаниях, и продолжать изучать те инструменты, которые будут в дальнейшем использованы для реализации общественных целей и идей.  Мы очень надеемся, что в Амурском регионе и дальше будут реализовываться образовательные программы, проекты, направленные на обучение и повышение компетенций представителей муниципальных органов власти и СОНКО».

Программа семинара действительно была насыщенна полезными кейсами для изучения стратегий взаимодействия двух секторов. Программа очной части обучения состояла из 2-х блоков. Первый модуль был посвящён вопросам обеспечения доступа СОНКО к оказанию социальных услуг в разных сферах, в рамках которого участники прошли тренинги по использованию базовых стратегических инструментов управления организацией. Закрепили новый для себя теоретический материал с помощью деловой игры по определению потребностей территорий, разработке форм взаимодействия, на основе которых создали собственные проекты.

Второй модуль обучения состоял из практикума по разработке мер поддержки СОНКО на территории, входе которого тренеры обучения рассказали про некоммерческий маркетинг, мобилизацию ресурсов местного сообщества и фандрайзинга, про бухгалтерский учёт и налогообложение СОНКО. Также был затронут актуальный вопрос партнёрства при реализации социальных проектов. Завершением модуля стала лекция по использованию PR-инструментов для повышения эффективности деятельности СОНКО.

Напомним, что семинар состоял из трёхдневных онлайн-марафонов, самостоятельной подготовки и очной части обучения.  Общая продолжительность семинара составила 48 часов.Все участники, которые прошли трёхэтапное обучение и сдали итоговое тестирование получили сертификаты.