Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Экологическое просвещение через конный спорт и театральное искусство. «Клуб конного туризма КонТур» учит жителей Благовещенска бережному отношению к природе

Дата размещения:
29 декабря, 2021

В Амурском регионе одним из инициаторов экологического просвещения общественности стала Амурская региональная общественная организация «Клуб конного туризма КонТур». Их проект «Мы знаем, как отходы собирать раздельно, чтобы сохранить природу и животных» стал победителем специального конкурса на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества в 2021 году.  В рамках проекта общественники провели лекции для детей по раздельному сбору отходов, организовали экскурсии по конному клубу, представили на сцене театра истории людей, в чьих жизнях имеет место быть система РСО.

Для решения «мусорной» проблемы недостаточно изменить законодательство и создать инфраструктуру. Необходимо также изменить отношение людей к теме сбора и переработки отходов. Этому и посвящён проект любителей животных. Все эти усилия, по задумке организаторов проекта, должны привести к тому, что жители нашего города начнут участвовать в раздельном сборе, помогать в этом деле материально и в качестве волонтеров. Ну и, безусловно, для того, чтобы люди заинтересовались системой РСО, необходимо менять установку, что один «маленький человек» не способен сделать вклад в сохранение окружающей среды. «Знаете, мой муж изначально был скептически настроен к моей затее (улыбается), говорил, что вот, от меня одной ничего не зависит! Зависит, ещё как! Поэтому, сначала я собирала все в один пакет (пластик, макулатуру, жестянки), а сортировала по контейнерам уже на пункте приема. Постепенно к этому привыкли мои близкие, и теперь они тоже собирают мусор раздельно. В дальнейшем, мне захотелось учить этому других людей. Наш проект ориентирован не только на систему раздельного сбора отходов, но и в целом, на бережное отношение к окружающей среде». — убеждена автор проекта Ольга Дудукалова.

В рамках проекта для учеников средних классов МАОУ «Школы № 23 г. Благовещенска» были проведены 5 комплексных уроков по экологии, животноводству и верховой езде с экскурсией по конному клубу. Ребята познакомились с принципами раздельной сортировки отходов, а также узнали, как сделать Приамурье чище, начав с малого.

«Дети более всех восприимчивы к проблемам. Их память еще «не захламлена», они готовы к обучению, это как прогресс, к которому стремится человек и пустой сосуд, который постепенно наполняется знаниями» —  рассказала Марина Жилкова – волонтёр проекта, руководитель амурского отделения всероссийского экологического движения «РазДельный сбор» — «к проблемам окружающей среды, в силу своего возраста, относятся без цинизма. Они любят природу, любят животных. Вот, к примеру, взрослых очень трудно переубедить в том, что раздельный сбор отходов необходим для экологии, что в наших силах улучшать экологическую ситуацию, способствовать восстановлению животного, растительного миров. Чтобы изменить мышление взрослого человека, необходимо очень много сил и энергии. Поэтому рассказывать детям об экологии с раннего возраста – необходимо!».

В легкой и доступной форме юным благовещенцам рассказали о том, что, например, переработка одной тонны пластика позволяет сэкономить почти столько же нефти, а процесс разложения алюминиевой банки в природе составляет 500 лет, а резины – 100. В игровой форме каждый из участников попробовал себя в роли сортировщика мусорных отходов. Игра привела ребят в восторг. На время ребенок становился волшебником. Выбрасывая мусор в контейнер, каждый называл, во что этот мусор потом превратится.

Завершающим пунктом в программе была экскурсия на конюшню. Дети смогли не только покататься верхом, но и поухаживать за лошадьми: общение с животными доставило юным наездникам особое удовольствие. Ведь не часто  ребенку удается почувствовать себя ковбоем или маленьким фермером.

К слову, глобальные вопросы экологии поднимались не только для школьников. В рамках проекта артисты плейбек-театра «Чёрный квадрат» языком искусства рассказали благовещенцам о пользе раздельного сбора отходов. 23 декабря 2021 г. в Центре эстетического воспитания             им. Белоглазова состоялось театрализованное представление, в котором истории жителей города об экологии оживили на  сцене.

Состав «Черного квадрата» — семь актеров. Большинство из них прошли обучение в московской Центральной школе плейбэк-театра. Театр достаточно популярен в городе, имеет своих зрителей. Один из организаторов «Черного квадрата» Роман Костенко так сформулировал идею театра: — Творчество и ничего больше! Мы устраиваем перфомансы, играем истории зрителей, особое внимание уделяем организации благотворительных спектаклей, социальным темам. По его словам, тема раздельного сбора отходов — одна из самых актуальных в Благовещенске, к ней постоянно обращаются самые разные творческие силы города.

 О вопросах экологичного потребления, недопонимания со стороны окружающих, и о том, какой вред приносит коробка молока из тетрапака: говорили в тот вечер. Так, например, свой «крик души» отразился в истории женщины, которая говорила о том, что сталкивалась с недопониманием  со стороны людей, которые яростно негодуют из-за процесса раздельного сбора отходов. А автор истории, чьей инициативой было внедрение системы РСО среди молодёжи, удивился, насколько в нашем городе много людей, которые готовы быть частью этого большого экологичного движения.

Тем не менее, каждый рассказ, опыт каждого героя стал феерией актёра. «В своеобразной форме афроамериканских песен, исполненной горестным состоянием духа, одиночества, тоски по утраченному счастью, с широким использованием импровизации при исполнении» — так трактуют жанр своего выступления артисты  плейбек — театра.

Тему экологии общественники продвигали и в социальном проекте «Человек и лошадь – путь к здоровью» по федеральной программе «Демография, который был, реализован при поддержке министерства здравоохранения региона. В рамках проекта был проведён комплекс мероприятий, направленных на формирование мотивации подростков и семей к здоровому образу жизни. ЗОЖ – это в первую очередь, состояние гармонии с самим собой и окружающим миром. А можно ли говорить о какой-либо гармоничной жизни, если человек самим своим процессом жизнедеятельности вредит окружающей среде?

В дальнейшем в планах у «КонТура» в своей работе развивать тему экологии бережного отношения к природе. Также, любители конного спорта планируют развиваться и в других направлениях. Работа по экологии и осознанному потреблению, говорят общественники, будет осуществляться в рамках детских смен по конному спорту.  Сейчас основой курс деятельности активистов сменился на тему психического здоровья и профилактики зависимостей. В 2022 году «Конный клуб КонТур» планирует реализацию нового проекта. Для школьников в конном клубе будут организованы экскурсии, в ходе которых для ребят проведут лекции о лошадях и их оздоровительном влиянии на организм человека, проведут занятия по верховой езде, психологические тренинги о здоровом питании, отказе от вредных привычек и зависимостях, в том числе от социальных сетей.