Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Актуальная подборка онлайн-курсов для некоммерческих организаций от команды проекта «Кухня НКО»

Дата размещения:
18 января, 2022

Правильно планировать время не всегда просто, поэтому и не всегда получается принять участие в обучающих вебинарах и мастер-классах. Сейчас особенно актуальны становятся «гибкие» онлайн-курсы, предполагающие учёбу в свободном режиме. Сегодня в нашей подборке — актуальные образовательные программы от портала «Кухня НКО», обучение по которым можно начать и закончить в любое удобное время, а приятным бонусом станет возможность получить сертификаты о прохождении обучающих программ.

И первый блок онлайн – курсов, с которым мы хотим вас познакомить «Управление НКО». Вас ждут материалы о том, как избежать «выгорания» в работе, как планировать и анализировать деятельность НКО, как структурировать деятельность организации в соответствии с целями устойчивого развития, как выстроить работу в организации во время криза, и как же сделать так, чтобы НКО эффективно заработала в удаленном режиме.

  1. «НКО в равновесии: профилактика выгорания руководителя и команды»

Курс для усталых руководителей, проектных менеджеров НКО и других членов НКО-команд, который поможет вам с проблемой «выгорания» в вашей работе. Выгорание – это сейчас системная проблема НКО-сектора: многие команды уже столкнулись с ним или столкнутся в ближайшее время. Но выход есть: выгоранием можно и нужно управлять и на этапе профилактики, и когда сложности уже проявились. Можно наладить работу так, что ваша команда будет выгорать меньше, выходить в нормальный режим быстрее, а вы как руководитель будете регулярно получать поддержку от коллег и специалистов.

На курс приглашаются руководители НКО или социального проекта, социальные предприниматели. И если ваша команда больше одного человека.

Курс «НКО в равновесии» поможет:

  1. понять текущую ситуацию с вашим личным равновесием/выгоранием,
  2. оценить состояние команды,
  3. понять, какие факторы помогают вам и команде не выгорать, а какие наоборот усиливают выгорание,
  4. вы сможете прямо на курсе начать создавать и внедрять простую и действенную систему управления выгоранием с опорой на то, что вы уже делаете хорошо.

Стоимость участия: бесплатно

Регистрация: по ссылке

2. «НКО в равновесии 2: профилактика выгорания руководителя и команды»

 Это вторая ступень курса «НКО в равновесии. Профилактика выгорания руководителя и команды». Здесь вы углубляете понимание того, какие конкретные меры можно предпринять для управления выгоранием в вашей команде. Горячо рекомендуем пройти курс-1, а затем переходить к этому курсу.

Курс «НКО в равновесии-2» поможет:

  1. «заземлить» ваш командный план по управлению выгоранием: уточнить форматы работы, инструменты и необходимые ресурсы, найти недорогой и качественный путь самопомощи
  2. вашу нагрузку и административные расходы, работу с волонтерами
  3. проанализировать, какие сложные моменты возникают в работе с благополучателями/клиентами вашей НКО, как снизить стресс и при этом сохранить качество услуг и контакта
  4. поработать с атмосферой в организации; понять, как работать с конфликтами, как добиться прозрачной и справедливой работы команды, что делать в деликатных ситуациях – например, когда член команды серьезно болеет, уходит в декретный отпуск или злоупотребляет алкоголем.

Стоимость участия: бесплатно

Регистрация: по ссылке

3. Управление НКО в меняющемся мире

Это серия коротких онлайн-курсов, которая поможет вам сделать диагностику эффективности управленческих процессов в вашей организации и собрать набор приемов и лайфхаков по улучшению ситуации. Вы можете выбрать от 1 до 4 курсов, которые вам наиболее актуальны на сегодняшний день. В начале вас ждет обязательный единый для всех мини-курсов вводный модуль.

В каждом из курсов вы сможете:

  1. познакомиться как с базовыми понятиями, так и лайфхаками от действующих руководителей НКО;
  2. оценить, насколько качественно у вас уже выстроены управленческие процессы в организации, а где нужно что-то «подкрутить»;
  3. подобрать под себя набор приемов и инструментов для эффективного управления именно вашей НКО или социальным проектом.
  4. Отдельно поговорим о том, как действовать в условиях нестабильного мира – со всеми ограничениями пандемии и меняющихся запросов клиентов.

Примерное время на освоение одного модуля и выполнение заданий: 2 часа в неделю в любое удобное время.

Стоимость участия: бесплатно

Регистрация: по ссылке

4. Цели устойчивого развития для НКО

Курс о том, что такое Цели устойчивого развития для НКО, и как они могут пригодиться в работе, фандрайзинге и продвижении вашей организации.

На курсе вы разберётесь:

  1. Что такое устойчивое развитие.
  2. Какие Цели устойчивого развития наиболее актуальны сейчас для России, вашего региона, вашей НКО, и даже для вас лично и вашей семьи. Что конкретно вы можете сделать, чтобы двигаться к этим Целям без потери качества жизни.
  3. Как выстроить работу вашей НКО в соответствии с этими Целями, принятыми в ООН: как можно их использовать при ведении офисного хозяйства, организации событий, работе с командой, определении содержательных приоритетов, PR и фандрайзинге.

Стоимость участия: бесплатно

Регистрация: по ссылке

5. Кризисный менеджмент для НКО: обживаем новый мир

На курсе вы узнаете, как управлять в кризис, как пройти эпидемию с меньшими потерями ресурсов, с более качественными выводами и запасом прочности на будущее.Вы сможете освоить основы кризис-менеджмента, принимать более удачные решения с использованием опыта коллег. Это позволит вам лично и вашей команде и эпидемию пройти легче, и сократить период восстановления после эпидемии.

На курсе вы поймете, как:

  1. привлечь средства (фандрайзить) во время и после пандемии;
  2. выстроить коммуникации – что и как писать, какую информацию и в каком тоне ждут от вас;
  3. переформатировать проекты и мероприятия: что можно и нельзя
    перенести в онлайн, как сделать онлайн-событие живым и вовлекающим;
  4. спланировать дальнейшую работу вашей НКО и попытаться пережить
    кризис с минимальными потерями.

И сразу начнете внедрять все это в работу своих организаций!

На курсе – только проверенные инструменты и решения без «воды» и теоретических рассуждений. И «горячий» опыт коллег-участников курса со всей России.

Материалы основаны на последних данных работы в пандемию. По каждому блоку – короткое задание, общение с коллегами по желанию, много примеров.

Стоимость участия: бесплатно

Регистрация: по ссылке 

6. «НКО-удалёнка без боли»

Да, практически всем нам пришлось покинуть свои офисы и перестать видеться с коллегами. Как же сделать, чтобы ваша НКО эффективно заработала в удаленном режиме? Приглашаем вас обсудить на этом интерактивном онлайн-курсе.

На курсе вы поймете, как (и сразу начнете):

  1. Как перевести на удаленную работу свою команду и процессы – чтобы все работало.
  2. эффективно готовить, проводить рабочие онлайн-встречи и участвовать в них.

Зовем директоров и сотрудников НКО на этот актуальный в наше время онлайн-курс. Приходите всей командой!

Стоимость участия: бесплатно

Регистрация: по ссылке   

Серия курсов разработана Центром развития некоммерческих организаций в рамках проекта «Кухня НКО», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.