Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Благовещенске детей с ОВЗ обучат живописи по методике правополушарного рисования

Дата размещения:
19 января, 2022

22 – 23 января на базе Детской библиотеки им. П. Комарова для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут занятия по правополушарному рисованию с использованием нетрадиционных материалов. Организаторами необычных творческих мастер классов, которые пройдут по современному методу обучения художественным навыкам, выступает Амурская областная организация «Открытый мир». Их проект «Мир творчества каждому ребенку» реализуется благодаря победе во втором конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества в 2021 году.

Для занятий сформировано две группы детей инвалидов и детей с ОВЗ с 6 до 18 лет с диагнозами: ДЦП, синдром Дауна, аутизм. Педагог по правополушарному рисованию Алина Худайбердиева покажет юным художникам, как рисовать без привычных кисточек. Например, с использованием ватных палочек, губки для посуды, полиэтиленовых пакетов, трубочек для коктейля. «Творчество помогает справится с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка. Свои чувства и эмоции, а также знания и отношения ребенку легче выразить с помощью рисования!  Сама уникальность методики правополушарного рисования заключается в том, что ребёнок интуитивно, в любом формате сможет отобразить окружающий мир. Он может сделать это с помощью пальчиков рук и акварельной краски, или же с помощью своей ладони и гуаши. Например, на предстоящем занятии у ребят будет задание – нарисовать пингвина. Как и с помощью чего нарисовать жителя Антарктиды — дети примут решение самостоятельно» – рассказывает Анна Кугит, координатор проекта.

К слову, такие техники способствуют выполнению различных образовательных задач: совершенствование мелкой моторики и двигательной координации рук, подготовка кисти к письму, формирование представления о свойствах некоторых материалов через исследования и экспериментирование, развитие чувства цвета и формы.

После завершения цикла занятий на базе библиотеки состоится выставка, где дети смогут оценить картины друг друга и обменяться мнениями и впечатлением о проделанной работе. Занятия будут длиться в течение трёх месяцев. После каждого занятия проходит чаепитие с детьми и родителями с целью социализации и развития коммуникативных навыков между детьми.

Занятия пройдут в субботу — 15:00, воскресенье — 12:00

Для уточнения информации о проведении занятий, можно обращаться к авторам проекта – 89622952552, Егорова Ольга.