Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурский молодежный медиа-центр набирает обороты: как работает площадка для развития детей и молодежи?

Дата размещения:
21 января, 2022

Медиаиндустрия — одна из самых активно развивающихся сфер социальной жизни. Информационные технологии все глубже проникают в жизнь каждого из нас. Амурская молодёжная общественная организация «Амурский клуб весёлых и находчивых» быстро перестроились под новые реалии. Мастер-классы по монтажу видео и фотографии, уроки по созданию контента, курсы по созданию визуала. Вместе с актуальными форматами работы в организации решили создать медиа-центра – структуры, которая могла бы в тандеме с молодёжью выпускать качественный информационно-просветительский интернет-контент, а главное — обучать этому других.

Идея зародилась ещё около 15 лет назад, в далёком 2007 году, тогда ещё у лидера лиги КВН Сергея Бурмага, который самостоятельно обучался навыкам съёмки и монтажа видео, созданию качественного фото. «В те времена мне самому пришлось изучать мультимедиа, скажем так, прокачивать свой «skils (улыбается). Мне пришлось научиться монтировать, мне пришлось научиться снимать и фотографировать, так как раньше в направлении КВН проходили конкурсы, связанные с фото и видео, и эти умения были просто необходимы!» – рассказывает Сергей. «Никаких обучающих семинаров и вебинаров в то время не было. О существовании YouTube тогда ещё никто и не знал. Так, потихоньку, развивался, общался со многими профессионалами в этой сфере и постепенно получал необходимые навыки».

Другой, основополагающий фактор, который повлиял на решение об открытии медиа-центра – за последние четыре года СМИ перестали «ярко» освещать направление КВН в Амурской области. Если раньше статьи о квн-щиках региона публиковались часто, то за последние четыре года о наших талантливых юмористах пишут всё реже. И, уже на тот момент, руководитель Амурского клуба весёлых и находчивых принял решение открыть свой медиа-центр — единую региональную площадку по производству и продвижению в информационном поле контента о конструктивных активностях в молодежной среде.

Упорство, труд и настойчивость принесли свои плоды. С третьего раза «Амурскому клубу весёлых и находчивых» в 2021 году всё-таки удалось с проектом по созданию медиа-центра одержать победу в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Стоить отметить, что проект не ограничен созданием медиа-центра, миссия проекта — продемонстрировать молодым людям, что они в состоянии менять ситуацию к лучшему, формируя будущее собственными руками, развиваясь в личном и профессиональном плане, участвуя в обучающих мастер-классах, которые интересны, прежде всего, им самим! Поэтому в рамках проекта организована медиашкола для молодёжи, обучение в которой проводится по программе, представляющей собой двухмесячный интенсивный курс. Так как особенностью программы является её практико-ориентированный характер, участники проходили обучение в процессе работы над реальными медиапродуктами – статьей, фоторепортажем, видеосюжетом. А второе не менее значимое мероприятие, которое с успешностью было реализовано медиа-центром– молодёжный обучающий медиафорум, с возможностью обучения у топовых специалистов в медиасфере.

Медиашкола

В рамках реализации проекта по работе молодёжного медиацентра была сформирована команда из профессиональных специалистов по направлениям — фото, видео, монтаж, продвижение в социальных сетях, графический дизайн.  Спикерами медиашколы стали работающие в медиасфере специалисты: фотографы Дарья Дедок и Полина Федотова, видеомейкер Никита Хрянин, видеограф Степан Панфилов, копирайтер, SMM – специалист Евгения Капорович, ну и собственно, сам автор проекта —  Сергей Бурмага. Важно, что все специалисты, привлечённые к проекту, работают в нашем регионе.

Таким образом, в медиа-центр поступило более восьмидесяти заявок на обучение от взрослых, и 150 заявок от детей В числе желающих было большое количество взрослых старше 30-ти лет. «Огромное количество заявок на обучение поступило и с районов области. По понятным причинам, мы не могли собрать вместе всех желающих, а их, на минуточку, было около тысячи. Поэтому, мы нашли решение! Для жителей города Благовещенска мы проводили очное обучение, для желающих с других населённых пунктов мы разработали онлайн-программу. Весь отснятый учебный материал мы размещали на нашем ютуб-канале» — говорит Сергей.

Изучать современные медиатехнологии захотели и школьники. Для них был разработан отдельный курс, и проводил его в очном формате сам руководитель проекта. Кстати, самому младшему ученику медиашколы было всего 10 лет.

Так, благодаря поддержке Фонда президентских грантов в течение двух месяцев на базе Молодежной библиотеки им. А.П. Чехова у молодёжи Амурской области была возможность обучиться в медиашколе по одному, по нескольким, или по всем направлениям медиаиндустрии.

В общей сложности очную часть обучения прошли более 150-ти человек, а итогом двухмесячного обучения стал конкурс лучших медиапроектов среди активных выпускников медиашколы. Призовой фонд конкурса — 60 тысяч рублей. По его результатам 30 победителей получили по 2 тысячи рублей.

Медиафорум

В конце 2021 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения» прошел Молодежный медиафорум, организованный медиа-центром, где прошли образовательные воркшопы, на которых молодые медийщики прокачивали свои навыки по направлениям: фото, видеомейкинг, продвижение в социальных сетях и работа медиа-центров.

Спикерами стали местные специалисты из медиа сферы, которые также когда-то стартовали как «новички», а сейчас активно ведут профессиональную деятельность. В числе приглашённых педагогов – фотограф Федотова Полина, «фея брендинга и рекламы» Татур Мария, интернет-маркетолог Краснов Евгений, генеральный директор Амурского областного телевидения Ковалёва Ксения, и приглашённый гость из Москвы Косенчук Анастасия – исполнительный директор «Лаборатории Медиа».

«Очень рада, что в нашем регионе реализуются такие проекты, с помощью которых появляется возможность для саморазвития. Для того, чтобы пройти медиафорум, я специально приехала с Белогорска, ради возможности послушать крутых спикеров. Мне, как молодому специалисту, работающему в области PR и рекламы, было очень интересно узнать о трендах в социальных сетях, и как совершенствоваться в навыках копирайтинга. Благодарю Амурский молодёжный медиа-центр за возможность присутствовать на таких образовательных мероприятиях, а еще и выигрывать подарки» — радостноподелилась своими впечатлениями об участии Елизавета Панова.

Как утверждает команда Амурского молодёжного медиа центра «заряженные молодые медийщики готовы работать, а амурский молодежный медиа-центр с радостью поддержит их». Есть множество разных СМИ, информационных порталов и агентств, но профильных ресурсов для молодежи явно недостаточно. Медиа-центр стал площадкой для творческой самореализации, выражения гражданской позиции, общения, обмена опытом с молодёжью нашего региона. И команда медиа-центра дальше готова проводить занятия, и каждый желающий может стать частью этого сообщества.

Проект по открытию Амурского молодежного медиа-центра успешно реализован, но работа в нём всё-также кипит безостановочно. Дружная команда медиа-центра помогает другим некоммерческим организациям в съёмке контента для социальных сетей, общественных мероприятий. Для этого в штабе медиацентра (ул. Красноармейская, д.124, 3 этаж, каб. 315) оборудована передвижная мультимедиа-студия для съёмок разнопланового контента, где команда трудится над созданием новостей о деятельности некоммерческих организаций.

Штаб медиацентра будет и дальше работать с молодёжью в этом направлении. Сергей Бурмага очень надеется, что сможет организовать ежегодный медиа-фестиваль, на котором активная молодёжь будет представлять свои медиа-проекты. Фестиваль будет проходить на конкурсной основе, а победителей будет несколько — в каждом из медиа-направлении. «Думаю, в 2022 году у нас будет возможность проводить ещё больше мероприятий» — улыбается Сергей, «а главное – будут новые встречи, новые друзья, новые лица, которые поддержат нас в желании развивать молодёжное движение в Амурской области».