Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Благовещенске пройдёт панихида в память о геноциде казачьего народа

Дата размещения:
21 января, 2022

24 января в 13.00 в Храме святой Ксении Петербургской пройдёт панихида по убитым казакам в результате геноцида казачьего народа в 1919 году. Заупокойное богослужение совершит настоятель прихода храма святой блаженной Ксении Петербургской иеромонах Георгий (Исаков).  В молитвенном поминании примут участие казаки Амурского областного казачьего общества – потомки тех, кто чудом пережил страшные годы.

Молебен по всем невинно убитым атаманам и казакам в результате расказачивания проходит в Благовещенске ежегодно в день трагических событий. Именно этот день – страшная дата в истории России 20 века. 102 года назад было подписано циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», положившее начало красному террору против казачества. Количество жертв репрессий не поддаётся подсчётам. По расчётам одних учёных – около 800 тысяч, по расчётам других – до 3 миллионов.

Амурские казаки всегда помнят своих предков, чтят и великие и трагические моменты истории.  «Сегодня мы – то поколение, которому доводится возрождать, сохранять и приумножать то, что когда-то могло быть безвозвратно утрачено», –говорит атаман Благовещенского станичного казачьего общества «Станица Благовещенская» Эдуард Геннадьевич Тихонов — «в Амурской области мы обучаем и воспитываем казачью молодежь, охраняем порядок и государственную границу, обеспечиваем безопасность населения, достойно продолжаем традиции предков, храним и развиваем казачью культуру».

Принять участие в панихиде и почтить память в этот день может любой желающий.

Контактное лицо — Александр Анатольевич Тюрин, 89241423823.