Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Казаки Амурского областного казачьего общества почтили память жертв казачьего геноцида

Дата размещения:
25 января, 2022

24 января 2022 года в Благовещенском Храме святой Ксении Петербургской состоялась панихида по невинно убитым казакам, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Заупокойное богослужение совершил настоятель прихода храма святой блаженной Ксении Петербургской иеромонах Георгий (Исаков).  В молитвенном поминании приняли участие казаки Амурского областного казачьего общества и местные прихожане.

Напомним, прошло 102 года с тех самых пор, как Оргбюро ЦК РКП (б) подписало один из самых жестоких документов истории — секретное циркулярное письмо об отношении к казакам, положившее начало истреблению казачьего населения России. В казачьих сердцах до сих пор жива память о тех беспощадных событиях.

В этот январский солнечный день амурские казаки вспомнили безвинных жертв кровавых расправ, среди присутствовавших на панихиде, есть и те, чьи потомки были тесно связаны с событиями истребления казачьего сословия. «Мои потомки – настоящие казаки. Среди близких родственников репрессированных не было, их вовремя предупредили, о том, что начались гонения на казаков. Но дальние родственники не спаслись, к сожалению, стали жертвами своего времени. Поэтому, каждый год для меня — это памятная дата. В 1991 году был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», с казачества были сняты все обвинения. К сожалению, к тому времени уже почти не осталось в живых тех, кто погибал от голода, тех, кого ссылали с родной земли, тех, кого расстреливали без суда и следствия» — рассказал атаман Благовещенского станичного казачьего общества «Станица Благовещенская» Эдуард Геннадьевич Тихонов. 

«Господи, упокой всех казаков и казачек, души свои за веру православную, за народ казачий и Отечество жизнь свою положивших! Аминь!» — начал своё слово иеромонах Георгий (Исаков). На протяжении сорока минут прихожане храма со свечами в руках слушали траурное богослужение и чтили память погибших. По завершении панихиды иеромонах обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором призвал всегда хранить молитвенную память о своих предках и быть живым примером будущему поколению: «Я благодарю вас, дорогие друзья, что вы ежегодно чтите память тех, кого может быть уже и не помнит никто. 1919 год, к сожалению, был ознаменован нечеловеческим отношением к целому сословию, сословию казаков, которое долгое время считалось опорой царя. Казаки – это то сословие, которое могло дать отпор, да оно и давало отпор всем тем, кто посягал на государственный строй нашего отечества» — говорит иеромонах Георгий (Исаков) — «Сейчас мы живём в радостное время – казачество не кануло в лету, не исчезло, не было уничтожено. Оно возрождалось и возрождается во многих регионах нашей страны! И дай Бог, чтобы мы не забывали память тех, кто безвинно пострадал в годы Гражданской войны. Мы помним, мы чтим, мы скорбим, но в то же время радуемся тому, что мы живём под синим небом над головой».

После траурного богослужения казаки Амурского областного казачьего общества под предводительством атамана Александра Анатольевича Тюрина возложили цветы к памятнику на месте захоронения казаков первопоселенцев г. Благовещенска, погибших в первую зиму 1856-57 гг на Усть-Зейском посту. В 1856 году полсотни казаков спустились на плотах по Амуру вблизи устья Зеи, высадились на берег и основали Усть-Зейский пост. Из бревен поставили деревянный дом, оборудовали землянки. Но как старательно ни готовились они к первой на Амуре зимовке, для многих она оказалась трагической: голод, холод и болезни унесли немало жизней. Это был нелегкий период в истории Благовещенска. В честь этого события 2 июня 2014 года на месте захоронения казаков-первопоселенцев был установлен памятник.