Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Клуб любителей бега «Бег к мечте» объявил набор граждан в группы по реабилитации после COVID-19

Дата размещения:
26 января, 2022

В Приамурье общественники объявили о старте набора участников в группы по восстановлению после перенесенной инфекции в рамках проекта «Бег с врачом», который стал победителем в областном конкурсе социально значимых проектов министерства здравоохранения Амурской области. Участники проекта смогут пройти бесплатное медицинское обследование, принять участие в оздоровительных тренировках, пройти цикл оздоровительных лекций от медэкспертов.

Формирование групп продлится до 15 февраля, стать участником проекта может любой совершеннолетний житель Благовещенска, перенёсший COVID-19. Мероприятия начнутся с углубленной диспансеризации всех участников проекта, которая пройдёт на базе городской поликлиники №4. По результатам обследования, участники будут поделены на три группы.

«Первая группа для полностью здоровых людей, которые по медицинским показаниям могут заниматься бегом. Вторая группа для тех участников, чьи показатели здоровья указывают на то, что необходимо, для начала, «дообследоваться», пройти лечение в стационаре, а потом уже заниматься бегом. Кстати, у нас есть контакты со многими медицинскими учреждениями нашего города.  Ну и третья группа здоровья – для людей, которым не рекомендовано заниматься бегом. Для них у нас разработан цикл оздоровительных лекций от врачей» – рассказывает координатор проекта Олеся Вигоская.

Для первой и второй группы участников на базе легкоатлетического манежа стадиона Амур будут организованы занятия по бегу. Координаторы проекта планируют внедрить до 3-х тренировок в неделю с опытными тренерами. Они расскажут, как правильно бегать без вреда здоровью, и сделать это занятие не мучительной тренировкой, а прекрасным и полезным времяпрепровождением. Кроме того, участники будут фиксировать в журнале показатели состояния здоровья: артериальное давление, пульс, уровень сатурации. Это повысит безопасность тренировок и снизит риск развития сердечно-сосудистых заболевании.

Помимо тренировок, для всех участников будет проведён семимесячный образовательный блок «Школа здорового бега», в котором экспертами выступят специалисты-медики, эксперты в области бегового спорта, правильного питания. Специалисты обучат техникам оказания первой помощи пострадавшим, научат следить за своим здоровьем во время занятий.

В мае в рамках проекта «Бег с врачом» на базе «Снежинка» состоится фестиваль «Подснежники». Где пройдут забеги по пересеченной местности на разные дистанции от 3 до 2З км. Участники продемонстрируют, как освоили навыки контроля за своим здоровьем, а привлечённые в проект врачи помогут участникам провести обследование физических показателей до старта и после финиша.

Чтобы стать участником проекта «Бег с врачом» необходимо связаться с координатором проекта по номеру телефона: +7 924 675-39-46, Олеся Сергеевна Вигоская.