Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурские общественники приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Дата размещения:
27 января, 2022

27 января — годовщина полного снятия осады с города на Неве. По всей России в этот день прошла акция «Блокадный хлеб». Она посвящена памяти людей, живших и сражавшихся в осаждённом Ленинграде на протяжении почти 900 дней. Члены Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов вышли на улицы, чтобы рассказать людям о подвигах жителей города-героя.

26 января 2022 года на центральной площади села Новокиевский Увал возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны Администрацией Мазановского района была проведена Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

В мероприятии приняли участие 15 членов Мазановской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Для них —  годы Великой отечественной войны –личная трагедия. Ведь у большинства из них родители застали военные годы и испытали тяжесть судьбы. Присутствующие почтили память погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания у обелиска, который установлен в память воинов-земляков, погибших в годы ВОВ.

Главный символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Этот символ добровольцы вручили всем желающим вместе с информационными листовками.

Инициативу почтить память Ленинградцам поддержала и Ивановская районная общественная организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. 27 января более 30-ти членов общества вышли на улицы, чтобы увидеть своими глазами, как выживали жители Ленинграда.

Администрация Ивановского района организовала «торговые ряды», которые были когда-то территорией массового скопления жителей города-героя. Именно в торговых рядах люди очередями стояли только лишь за кусочком хлеба, который был надеждой не умереть голодной смертью.

«Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь» — говорит Воронов Геннадий Арсентьевич, пенсионер.

Акция «Блокадный хлеб» прошла по всем городским и районным советам Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.