Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурские общественники приглашают граждан на бесплатные тренировки по северной ходьбе

Дата размещения:
2 февраля, 2022

Клуб скандинавской ходьбы «Движение» объявил о старте набора участников, имеющих заболевание сахарным диабетом. Для них, под руководством опытных инструкторов, пройдут бесплатные занятия по скандинавской (северной) ходьбе. Освоить этот популярный вид любительского спорта и улучшить состояние своего здоровья желающие смогут благодаря проекту «Скандинавская ходьба против осложнений сахарного диабета», который стал победителем в областном конкурсе социально значимых проектов министерства здравоохранения Амурской области.

Стать участником проекта сможет любой совершеннолетний житель города Благовещенска, который имеет подтверждённый диагноз «сахарный диабет». При этом, опыт тренировок по северной ходьбе совсем не нужен! Под руководством инструкторов занимающиеся узнают, с чего начать тренировки, чтобы не навредить здоровью, как рассчитать пульсовые нагрузки, как правильно питаться, и какую одежду выбрать для занятий. Стартовать со скандинавскими палками желающие смогут уже в феврале! Большое преимущество этого вида спорта в том, что тренировки проходят на свежем воздухе.

«Диабетики, стоящие на учёте у эндокринолога, получают только специализированное медикаментозное лечение. К сожалению, в системе оказания медицинской помощи диабетикам предусмотрены лишь устные рекомендации о том, что надо двигаться. Но как двигаться, каким способом, какие делать при этом упражнения, какую пульсовую зону соблюдать – больных этому не учат», – говорит Ольга Савватева, руководитель проекта – «северная ходьба как раз является тем видом нагрузки, который легко дозировать, если предварительно получить специальные знания на занятиях. Болеющие диабетом нуждаются в рекомендациях по специализированным физическим нагрузкам под присмотром специалистов! Это и есть наша цель».

Все участники будут поделены на группы, с максимальным количеством человек в каждой – не более 10. Для них три раза в неделю на протяжении пяти месяцев в легкоатлетическом манеже стадиона «Амур» пройдут тренировки в низком темпе, на которых подопечных обучат технике северного шага. Постепенно каждый участник научится не только технично ходить со скандинавскими палками, но и улучшит состояние своего здоровья. Шагать начинающие спортсмены будут на более низком пульсе, с особым вниманием на своё самочувствие и ритм дыхания.

Кроме того, в период занятий, всех участников проекта ждут ежемесячные спортивные поездки на базу «Мухинка», что позволит объединить людей с общими интересами в спорте, получить положительные эмоции и заряд энергии, заняться физическими упражнениями на свежем воздухе за городом.

Координаторами проекта и по совместительству тренерами являются опытные спортсменки — Ольга Савватеева, сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе, судья третей категории по спортивному туризму, и Татьяна Борушко — дважды сертифицированный инструктор, инструктор — методист по физической культуре и спорту.

Чтобы стать участником проекта «Скандинавская ходьба против осложнений сахарного диабета», необходимо связаться с координатором проекта по What’sApp 8914-608-67-25, Ольга Владимировна.