Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Новобурейске школьники приняли участие в лыжной спартакиаде и поддержали российских олимпийцев

Дата размещения:
7 февраля, 2022

«Амурским лыжникам февральский мороз не помеха» — под эти девизом 5 февраля в пгт. Новобурейский на лыжной трассе прошла спартакиада для школьников. Вооружившись лыжной экипировкой, школьники Бурейского района соревновались за право представлять район на областной спартакиаде, которая состоится в конце февраля в амурской столице. Районные соревнования прошли благодаря проекту «Путь к олимпу», активисты Бурейского любительского клуба лыжников имени А.С. Новокрещенова стали победителями второго конкурса на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества в 2021 году, и получили грант в размере 434 857, 54 рублей.

В морозное субботнее утро в 11:00 24 юных лыжника уже стояли на старте в ожидании долгожданного «внимание, марш!». Участниками спартакиады стали обучающиеся школ Бурейского района: МОБУ Талаканская СОШ № 5, МОБУ Бурейская СОШ, МОКУ Долдыканская СОШ, МОБУ Новобурейская СОШ № 1, МОКУ Малиновская СОШ, МОКУ Старорайчихинская СОШ. В каждой из команд 4 спортсмена, которым необходимо было преодолеть заявленную дистанцию. Для девочек – 3км, для мальчиков – 5. «Некоторые падали, поднимались, снова падали, но не сдавались, шли вперёд, и в итоге – каждый прошёл свою дистанцию. У нас гордость за  каждого участника, за каждого ребёнка, чей выбор пал на лыжный спорт. В Новобуреский приехали ребята, которые всего лишь пару раз вставали на лыжи, некоторые из них только начали изучать лыжный спорт. Были и ребята, которые являются частью проекта «Путь к олимпу» и занимаются в нашем клубе на постоянной основе» — рассказывает Михайлова Александра Сергеевна, руководитель Бурейского любительского клуба лыжников имени А. С Новокрещенова.

По результатам районной спартакиады по лыжному спорту, в общем зачёте победу одержала команда Новобурейской СОШ № 1. А в сборную района попали лыжники  — Катрань Софья, Валуйко Виктория из команды победителей и Бикмулина Виолетта из МОБУ Талаканская СОШ № 5.

Отметим, что лыжная спартакиада для школьников в пгт. Новобурейск прошла под эгидой акции поддержки российских олимпийцев на зимних играх в Пекине. Ветераны лыжного спорта вместе со школьниками взяли в руки российские флаги и выразили благодарность нашим спортсменам, которые из-за санкций выступают на Зимней Олимпиаде без флага и гимна.

Проект «Путь к олимпу» даёт возможность детям из разных школ, помимо участия в районных, областных, региональных соревнованиях,  бесплатно заниматься в Бурейском любительском клубе лыжников. Суть самого проекта заключается в том, чтобы сохранить здоровье, поддержать двигательную активность и восстановить у детей в полной мере тренировочный процесс после коронавирусных ограничений. А прокладывают  «Путь к Олимпу» дети под руководством высококвалифицированного тренера из Благовещенска Вячеслава Агапова.

С  октября 2021 года 40 школьников из Бурейского района, возрастом от семи лет три раза в неделю занимаются в лыжной секции. Изначально, для того чтобы сформировать такую дружную и большую команду, необходимо было рассказать детям о том, что может дать лыжный спорт человеку. «Мы когда набирали ребят в проект, то приходили в школы нашего округа, рассказывали детям о том, что у них теперь есть возможность заниматься с высококвалифицированным тренером из Благовещенска. Мы также говорили, насколько для здоровья полезен лыжный спорт. Кстати, название нашего проекта «Путь к Олимпу» —  не просто так! Родина олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Сергея Савельева —  именно Бурейский район, поэтому путь к Олимпу вполне реален. Стать лучшим может каждый из нас» — уверенна Александра Сергеевна. К слову, любителей лыжного спорта оказалось несколько больше, от ожидаемого количества. В каждой школе Бурейского района есть дети, которые профессионально занимаются лыжным спортом, и по наступлению снежной погоды, приступают к активным тренировкам.

Впереди у ребят много планов, и последний месяц зимы не останавливает юных спортсменов. Впереди у них ещё 1,5 месяца тренировок. В рамках проекта, в марте этого года лучшие лыжники Бурейского района отправятся в г. Тында на чемпионат   Амурской области по лыжным гонкам, где сразятся за золотые медали чемпионов области. А по итогам лыжного сезона активисты Бурейского любительского клуба лыжников имени А.С. Новокрещенова проведут спортивное мероприятие, на котором будут подведены итоги проекта. Особо отличившимся спортсменам вручат удостоверения о выполненных спортивных разрядах за зимний сезон 2021-2022 .