Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Свободном мам детей с ОВЗ учат продвигать товары и услуги с помощью видео

Дата размещения:
14 февраля, 2022

В г. Свободный накануне состоялся увлекательный мастер класс для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья по съёмке и монтажу видео. Коучом по видеоредактированию стал известный семейный фотограф города Свободного — Мария Подорван, а организаторами выступили члены общества родителей детей-инвалидов «Мы вместе», которые в поддержку «солнечных» детей» проводят множество мероприятий, направленных на социализацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, большой спектр деятельности общественников направлен на поддержку мам, воспитывающих детей с ОВЗ.

Главной опорой для особенного ребенка является мама. Но и ей самой часто нужна помощь — иначе все рухнет, как карточный домик. К сожалению, по статистике — большинство семей, воспитывающих детей с инвалидностью являются неполными. Мамы «солнечных деток» занимаются воспитанием без участия отцов, поэтому большую часть своего времени они концентрируют на жизни своего ребёнка. Отсюда — вся финансовая нагрузка ложится на плечи мамы. Цель таких мастер-классов – содействие в социализации, формировании круга регулярного общения и поддержки мам, воспитывающих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, организация учебных занятий, которые в дальнейшем помогут мамам продвигать свои товары и  услуги в социальных сетях.

Мастер-класс проходил в дружной и теплой атмосфере. Участницы  с помощью специальной программы для монтажа учились добавлять звук и текст в видео, снимать с переходами, добавлять эффекты и яркие цвета, использовать качественные шаблоны, анимированные и статические титры. Большая часть мастер-класса была посвящена алгоритмам работы социальной сети Инстаграм. «На занятии мы рассмотрели эффективные и актуальные приёмы продвижения, о которых наши участницы никогда не слышали. Все знают о том, что через социальные сети можно продавать свои услуги, а как сделать это правильно – никто не имел представления», — рассказывает Мария — «так как многие мамочки, воспитывающие детей с инвалидностью, большую часть своего времени проводят дома с детьми, некоторые из них работают «на себя». Например, одна участница – мастер по маникюру, а вторая – швея. Таким образом, создавая красивую картинку, красивое видео, мамы смогут создавать контент для социальных сетей и продвижения товаров и услуг.

Учились осваивать искусство видеомонтажа участницы с помощью телефонов. Помимо создания «продающего» видео — контента, данный проект позволят использовать новейшие приемы и средства и для того, чтобы в дальнейшем родители вместе со своими  детьми снимали увлекательные и яркие моменты из жизни, ведь съемка видео – возможность на долгие годы оставить в памяти самые значимые семейные события. «Мастер-класс настолько заинтересовал мамочек общества «Мы вместе», что у меня появилась мечта – сделать собственную фотостудию для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. У нас пока нет камеры, но есть огромное желание учиться основам фото и видеоредактирования, поэтому мы пока учимся работать с телефоном. Каждый ребёнок, не зависимо от умственных способностей может обращаться с телефоном. Поэтому мы учим родителей, а родители учат своих детей» — говорит председатель Свободненского общества родителей детей-инвалидов «Мы вместе» Наталья Мироненко — «кстати, я горю большим желанием организовывать фотоссесии и обучающие мастер-классы не только для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, но и для пожилых людей, которые порой не выходят за пределы своего жилья».

  В обществе «Мы вместе» знают: в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья  — главное поддержка. Поддержка не только детей, но и родителей. Здесь они могут рас­ширить круг общения, узнать о жизни других семей с аналогич­ными проблемами, найти не жалость, а понимание. Родители должны знать, что воспитывая «солнечного ребёнка», они должны уделять время и для отдыха. Психологическое выгорание многих родителей случается именно по причине отсутствия такого времени для самого себя. В январе активисты общества «Мы вместе» организовали мастер-класс для мам по уходу за кожей лица. Косметолог Евгения Андреева – Апушинская рассказала о том, как совмещать материнство с заботой о себе, как найти время для ухода за своим телом, как в суматохе дня не забывать про правильное питание.