Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Здоровый образ жизни — мода амурских пенсионеров

Дата размещения:
15 февраля, 2022

В минувшие выходные в Благовещенске прошёл обучающий мастер-класс по использованию спортивных тренажёров для пенсионеров, которые будут проводить бесплатные кардио-тренировки для желающих пожилого возраста. Участники мастер-класса — любители спорта, активисты и приверженцы здорового образа жизни, которые готовы стать инструкторами и регулярно заниматься фитнесом со своими ровесниками.

Идея регулярно заниматься с пожилыми людьми физкультурой, помогать им укреплять здоровье принадлежит Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей». Их проект «Школа ЗОЖ «серебряного» возраста» поддержало министерство здравоохранения Амурской области. Проект направлен на создание общественного информационно — образовательного центра для обучения и подготовки активистов — приверженцев здорового образа жизни из числа граждан пожилого возраста, проживающих в Амурской области.

Засесть дома перед телевизором с клубком пряжи — не самое жизнеутверждающее занятие для пенсионера, считает Сергей Айтуганович Утенбергенов, председатель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей». Главная цель мастер-класса – не просто обучить пенсионеров пользованию домашними тренажёрами, а сделать так, чтобы они могли замотивировать других людей заниматься лёгким и доступным спортом. Ведь мала вероятность того, что пожилой человек пойдёт заниматься спортом с молодым инструктором. А вот со своим ровесником, другом, приятелем, почему бы и нет?

«Заниматься спортом можно и нужно в любом возрасте. Да и точка отсчета, «когда вам за….», у каждого своя. Ведь для каждого человека и каждого вида спорта — своя специфика. 50, 55, 60 лет — какой рубеж считается преклонным возрастом? Да никакой. Здесь важен сам подход. Однако, нередко приходится слышать от пожилых людей, что мотивации к активному образу жизни нет, да и одному заниматься спортом как-то не хочется» — говорит Сергей Айтуганович, — «человеку гораздо легче начать занятия спортом, если он будут в окружении людей, с которыми можно вместе выполнять упражнения. К тому же общение способствует еще и улучшению психологического состояния, поэтому в рамках реализации проекта был заложен принцип — «пожилой учит пожилого».

«Мы подбирали тренажёры, которые пригодны для домашнего пользования, участники мастер- класса с помощью таких приспособлений смогут научить выполнять своих ровесников простые физические упражнения у нас в клубе, у себя дома, так и на свежем воздухе с помощью уличных тренажёров. Но, у нас есть главное правило – «не навреди!». При наличии травм и хронических заболеваний, нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом» — рассказывает Сергей Айтуганович.

Мастер-класс был посвящён изучению тех тренажёров, с помощью которых можно заниматься без особых усилий, и, возможно, в будущем приобрести себе для домашних тренировок.  Основное назначение тренировочных устройств — нормировать кардио нагрузку, повысить выносливость, гибкость, координацию. Дополнительная активность позволяет восстановить функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной систем. В реализации проекта будет активно использоваться оборудование «Уголка здоровья» и мобильные комплекты медицинских приборов, приобретенные в 2021 году на средства субсидии социального проекта «Фестиваль здоровья 55+».

На мастер классе были обучены 12 волонтёров-пенсионеров, которые уже начали проводить регулярные тренировки со своими подопечными в клубе «Танцы для здоровья». Занятия для каждой группы проходят 2-3 раза в неделю. К слову, группы пожилых людей для тренировок в спортзале уже набраны. Желающих прильнуть к движению активных и здоровых оказалось так много, что у каждого волонтёра будет несколько групп тренирующихся.

В рамках реализации проекта, помимо проведения тренировок с пожилыми людьми, создан общественный информационно-образовательный центр в формате Школы ЗОЖ «серебряного» возраста на базе клуба, в котором пенсионеров будут обучать основам здорового образа жизни. В начале марта для пенсионеров пройдут мастер классы по живописи, скандинавской ходьбе, танцам. Помимо этого, активисты БГОО «Ассоциация пожилых людей» пригласят для участников проекта медэкспертов, которые расскажут о правильном питании и о базовых принципах рационального приема пищи для людей в возрасте. Для пенсионеров, проживающих в районах Амурской области, занятия пройдут в онлайн — формате.

В сентябре 2022 года для всех учеников «Школы ЗОЖ» состоится защита выпускных работ. Пенсионеры представят личные достижения по итогам прохождения тренировок, мастер-классов и занятий с медиками.