Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Благовещенске студенты отметят день РСО

Дата размещения:
16 февраля, 2022

17 февраля бойцы студенческих отрядов города Благовещенска отметят государственный праздник «День Российских студенческих отрядов». В рамках празднования в этот день в 17:00 в спортивном зале главного корпуса Дальневосточного ГАУ состоится первый этап спартакиады амурских студентов.

В соревновании примут участие 60 студентов профессиональных учебных заведений г. Благовещенска. Среди них студенты АмГУ, БГПУ, ДальГАУ, студенты Амурского колледжа строительства и ЖКХ, Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, а также студенты Благовещенского политехнического колледжа.

Первый этап спартакиады – сдача норм ГТО. Участники покажут свои умения в прыжках в длину, отжиманиях, подтягиваниях, наклоне корпуса и других видах испытаний. «Спартакиада — это не только соревнования, это образ жизни активных, творческих, энергичных студентов. Ребята каждый год поддерживают спортивный дух и выступают в соревнованиях по волейболу, футболу, баскетболу и другим видам спорта, показывая отличные результаты. Самое главное, что отрядники доказывают, что важнее всего сотрудничество и здоровый дух соперничества! Тогда любая игра важна не только ради победы, но и по большей степени ради захватывающей и красивой игры!» — рассказывает Юлия Шепетько, руководитель АРО МОО «Российские студенческие отряды».

Спартакиада студенческих отрядов города Благовещенска будет проходить на протяжении трёх месяцев. В начале марта стартует второй этап по командным видам спорта. В мае на открытии летнего трудового семестра будут подведены итоги спартакиады, где наградят лучших студентов, отличившихся в общем зачёте соревнований.

Справочно:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86 установлен новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля.

Дата празднования Дня РСО определена на основании того, что 17 февраля 2004 года в г. Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

В Амурской области действует 19 отрядов, общая численность студенческой молодёжи, состоящей в студотрядовском движении — 350 человек. Студенческие отряды созданы и успешно работают на базе 9 учреждений высшего и среднего профессионального образования Амурской области.