Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«С помощью танца выстраивать личные границы»: в Благовещенске пройдут танцевальные занятия по управлению эмоциями

Дата размещения:
5 марта, 2022

6 марта в 14:00 в театре-студии «Грим» стартует новый цикл занятий по блоку «Осязание». Ребята с помощью танцевального искусства будут выражать свои эмоции и чувства через музыку, движение и ритм.  Учить детей справляться абсолютно со всеми эмоциями, не поддаваться их влиянию и умело управлять любым нахлынувшим чувством стало возможным благодаря проекту «Театр пяти чувств», который в 2021 году стал победителем конкурса на предоставление грантов губернатора Амурской области.

В рамках проекта 30 участников возрастом от 10 до 16 лет проходят различные тренинги и мастер-классы. Это пять блоков по три мероприятия в каждом, которые посвящены отдельным чувствам – слуху, зрению, осязанию, обонянию и вкусу. К проекту привлечены известные актёры, музыканты, художники, писатели, кондитеры и танцоры.

В рамках блока по осязанию для ребят пройдут три занятия по танцам под руководством хореографа, солистки шоу-балета «Максимум» Алены Владимировны Горяйновой. С помощью танцевальных движений юные танцоры будут учиться передавать в позе и жестах разнообразную гамму чувств (страх, радость, удивление, настороженность, восторг, тревогу и т.д.), исходя из музыки и содержания композиции. Помимо этого, опытный хореограф объяснит, что такое тактильность и такт, что такое личное пространство, как не нарушать личных границ другого человека, и как избежать конфликта, если такая ситуация всё же произошла.

«Неумение детей справляться со своими эмоциями и чувствами, неумение выстраивать диалог и общение – это большая проблема. Каждый раз, когда мы замечаем, что наши дети злятся или расстраиваются по поводу, который кажется нам несущественным. Улавливать негативные чувства как можно раньше, до того, как они достигнут критической точки – это задача родителей. Наша цель – научить детей справляться с сильными эмоциями, управлять ими, переключать эмоции на созидательную деятельность» — рассказывает Юрьева Анна, руководитель проекта.

Отметим, что участники проекта уже успешно прошли занятия по двум блокам «Слух» и «Зрение».  Ребятам рассказали, как воздействует на человека звук, ритм и музыка, и как с помощью различных театральных техник говорить друг с другом глазами и управлять зрительной памятью.

Итогом двухмесячного обучения станет фестиваль «Театр пяти чувств», приуроченный к международному профессиональному празднику «Всемирный День театра», на котором участники проекта покажут театрализованный перформанс, а зрители смогут посетить площадки, посвящённые пяти чувствам человека. Фестиваль пройдёт 27 марта в 12:00 по адресу: ​Октябрьская, 173/1, театр-студия «Грим».