Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Каждая мама — прежде всего женщина»: в Благовещенске поздравили мам, воспитывающих детей с ОВЗ

Дата размещения:
9 марта, 2022

В преддверии женского праздника активисты Амурской общественной организации поддержки лиц с ограниченными возможностями и их семей «Мир без границ» провели праздничное мероприятие для мам особенных деток. Представительниц прекрасного пола поздравили очаровательные музыканты, а партнёры организации порадовали дам сертификатами на уходовые процедуры.

«Каждая мама — прежде всего женщина» — под таким девизом прошёл праздник, организованный общественниками. Проблема нехватки времени знакома, пожалуй, каждой мамочке — где найти время на себя, если дом, работа, дети занимают практически всё время? Таким же вопросом задаётся и Татьяна Каримова – руководитель областной некоммерческой организации «Мир без границ», которая уверенна – потерять себя в материнстве очень легко, но во благо себя самой и собственной семьи допускать этого ни в коем случае не стоит.

«У меня у самой трое детей, двое из них – инвалиды, и я понимаю каждую мамочку, насколько им порой тяжело! Работаешь, как машина. В ежедневном круговороте дел и событий наш ум постоянно взбудоражен. Особенно у мамочек – чем покормить, во что одеть, как уложить, куда пойти, чем лечить, чем занять, как отвлечь – и так далее. Очень много времени уходит на лечение ребёнка – постоянно нужно доказывать, что твой ребёнок болеет, и ему нужно лечение. И когда мама живёт в таком режиме, она забывает про себя, забывает про то, что она в первую очередь женщина» — рассказывает Татьяна Сергеевна, «так вот, цель нашего мероприятия – дать возможность прекрасным женщинам расслабиться, хотя бы на вечер забыть о всех проблемах, о всех заботах».

Для виновниц торжества выступили местные музыканты: заслуженный артист Амурской области — Дмитрий Лазин, скрипач Павел Куропов, саксофонист Андрей Вернич, и гитаристы Максим Березинец и Антон Дариенко. Ребята сердечно поздравили милых дам и поблагодарили их за силу духа, целеустремленность, умение добиваться успехов в сложнейших ситуациях, за жизнелюбие и оптимизм.

Следующей частью вечера стал фуршет, на котором дамам вручили подарки в виде сертификатов на уходовые процедуры. За неделю до праздничного мероприятия при поддержке партнёров организаторы праздника провели в своём инстаграм – аккаунте марафон для мам. Призовой фонд – 45 сертификатов на различные услуги: наращивание ресниц, маникюр, педикюр, массажи, обёртывание, парикмахерские услуги, макияж и многое другое. Помимо этого, среди дам был разыгран 3-х разовый абонемент на восточные танцы и поход в «Кванториум». Среди 45-ти победителей на мероприятии присутствовало 18 участников розыгрыша, а мамы, которые не смогли прийти на торжество, вскоре заберут свои подарки.

«Я редко участвую в розыгрышах, но как было приятно, перед праздником получить такой классный сюрприз – сертификат на бесплатный маникюр» — рассказывает Ирина Панфилова, участница марафона, «у меня двое детей, младший ребёнок – инвалид, и времени «на себя» у меня практически нет. На себя времени жалко: всё время думаю, что, например, те три часа, которые я потратила на маникюр, можно было бы позаниматься с ребёнком. Вы представляете, это же доехать надо, 2,5 часа сидеть на маникюре, потом ещё обратно доехать (улыбается). Я редко могу себе это позволить. Но участвуя в марафоне, я поняла, что несмотря на заботы, обязанности, я должна уделять время ещё и на заботу о себе. Ведь каждая мама — прежде всего женщина!»

В заключении Татьяна Каримова поздравила женщин с их заслуженным праздником и пожелала больше ярких эмоций, улыбок на лице и больше свободного времени.