Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

СО НКО окажут дополнительные меры поддержки

Дата размещения:
17 марта, 2022
  • Соответствующий указ подписал 16 марта президент РФ Владимир Путин.

Текст указа «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения России» опубликован на сайте президента РФ.

Согласно документу, указ разработан, чтобы обеспечить социально-экономическую стабильность и защиту населения в том числе в условиях санкций

Среди мер — поддержка деятельности СО НКО. Владимир Путин постановил принять дополнительные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность по социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите граждан РФ, оказывают помощь беженцам и вынужденным переселенцам, работают в сфере патриотического воспитания граждан РФ и содействуют развитию внутренней трудовой миграции.

Указ вступил в силу со дня его подписания 16 марта 2022

  • Госдума приняла в первом чтении законопроект, снижающий штрафы для НКО. Также принято постановление о сокращении проверок в 2022 году.

Законопроект защищает НКО от слишком высоких штрафов. Штрафовать организацию за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в одной проверке запрещено.

Документ запрещает одновременно привлекать к ответственности НКО и их работников. Если организация сделала все, что требует закон, чтобы не допустить правонарушения, наказание несет только работник.

Также принято постановление правительства о сокращении проверок в 2022 году. Плановые и внеплановые проверки отменены. Но могут проверить организации, деятельность которых связана с образованием, организацией отдыха детей и их оздоровлением, организацией общественного питания детей, предоставлением социальных услуг с обеспечением проживания.