Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурские общественники учат школьников не верить интернет-фейкам

Дата размещения:
18 марта, 2022

Происходящие события на Украине значимы, и у детей разных возрастов есть повышенный интерес к вопросам, на которые они не всегда могут найти ответы сами. Самостоятельный поиск информации зачастую сталкивает ребенка с фейками, которые он не способен отличить от проверенной информации.

Оперативно на современные вызовы откликнулись активисты Амурской областной общественной организации социальной поддержки детей «Источник» и разработали программу по военно-патриотическому воспитанию школьников, где учат ребят проверять информацию, и прежде всего обращаться к проверенным источникам.

Для юных любознателей занятия будут проходить раз в неделю на протяжении двух месяцев. Каждый участник патриотического интенсива на занятие готовит мини-доклад с презентацией, который раскрывает какой-либо политический вопрос. Но есть одно важное условие – необходимо апеллировать историческими фактами, специализированной литературой, а не результатами поисковых запросов в интернете.

«Как бы мы этого не хотели, но невозможно сделать так, чтобы дети не интересовались политикой. История есть история. Им это интересно, чтобы вы не делали. Но вопрос в другом — насколько верны те ответы, которые они находят на интересующие вопросы. Практика показывает – ребёнку легче всего «загуглить», открыть первую попавшуюся вкладку, прочитать – и сделать выводы», — рассказывает Ирина Александра Мамаева, руководитель АОООСПД «Источник», — «наша задача – объяснить им, что прежде чем читать в интернете и слепо верить, необходимо проверять информацию через взрослых, учителей, через специализированную литературу, исторические факты».

Первые тематические уроки состоялись в минувшие выходные. Педагоги инклюзивного образования рассказали ребятам что означает загадочный символ «Z» на российской военной технике и для чего он нужен.

Следующие занятия будут ориентированы на самостоятельные выступления детей с докладами. Отметим, что каждый ребёнок может посещать занятия только в сопровождении с родителем, это является важным условием участия в патриотическом интенсиве.

Занятия проходят каждое воскресенье с 12:00 до 13:00 по адресу: ул. Северная, 36/3, детская творческая студия «Карамелька».

По вопросам записи на занятия обращаться по номеру телефона:89140642393, Ирина Александровна Мамаева.