Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Мир один на всех»: в Благовещенске пройдёт акция-форум по поддержке людей с ментальными особенностями

Дата размещения:
18 марта, 2022

19 марта в «Точке кипения» состоится объединенная открытая акция-форум в поддержку детей и людей с ментальными особенностями «Мир один на всех». Мероприятие пройдёт в преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна (21 марта), Дня больных эпилепсией (26 марта) и Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля). Инициаторы акции поддержки «солнечных людей» —  активисты АНО «Амурский областной Центр социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «ОТКРЫТЫЙ МИР».

«Распространенное мнение о том, что дети с ментальными особенностями не поддаются обучению – ошибочно. Таким детям, действительно, сложнее развиваться, чем их обычным сверстникам. Но при поддержке семьи и помощи специалистов они, как и все малыши на свете, могут научиться ходить и говорить, читать и писать, рисовать и кататься на велосипеде, заниматься музыкой или спортом, пойти в детский сад или в школу. Так вот основная идея мероприятия — обратить внимание на детей с ментальными особенностями и показать их возможности путём вовлечения в творческий процесс» — рассказывает Егорова Оксана Михайловна, руководитель организации «Открытый мир».

Приглашённые специалисты обсудят с родителями возможности дальнейшего обучения, развития и профориентации ментальных ребят и после 18 лет. Среди приглашённых экспертов – Карпова Наталья Викторовна – специалист Центра инклюзивного образования по обеспечению методического сопровождения деятельности общеобразовательных организаций области по организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ на дому, Шкода Ирина Андреевна – главный специалист, эксперт отдела профориентации и профессионального обучения управления занятости населения области, и Яскевич Анна Николаевна – консультант отдела профилактики социального сиротства  министерство социальной защиты населения региона.

В ходе беседы со специалистами дефектолог, сотрудник   организации «Открытый мир» Загородная Оксана презентует родителям альтернативные коммуникативные методики для неговорящих и слабоговорящих людей с ментальными нарушениями, которые способствуют их развитию.

Для самих ребят будет организован творческий мастер-класс по правополушарному рисованию, на котором им предстоит показать свои умения рисовать необычными предметами, например, ватными палочками, трубочками для коктейля, губкой для посуды. А завершением акции-форума станет инклюзивный концерт, на котором выступят юные музыканты из Центральной детской школы искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской, среди которых ребята с ментальными особенностями развития.

Объединённая открытая акция-форум в поддержку детей и людей с ментальными особенностями «Мир один на всех» пройдёт 19 марта, с 12:00 до 15:00 по адресу ул. Ленина, 139, «Точка кипения – Благовещенск».

Организатор мероприятия – Егорова Оксана Михайловна, +7 (962) 295 25 52