Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Казачьи песни, шурпа и игры на ложках: в Белогорске пройдут казачьи гуляния

Дата размещения:
25 марта, 2022

В Белогорске 27 марта, в преддверии Дня памяти покровителя Дальневосточного казачества, преподобного Алексия состоится войсковой праздник Амурского казачества.  В центре города соберутся около 300 aмypcкиx кaзaкoв и их воспитанников, a также местные жители, чтобы окунуться в историю, обычаи и обряды традиционной казачьей культуры.

Забайкальские, амурские и уссурийские казаки считают главным войсковым праздником день Святого Алексея, человека Божьего, который отмечается 30 марта. Так повелел российский император Николай I, подписав 17 марта 1851 года в день Святого Алексея Указ о создании Забайкальского казачьего войска со столицей в Чите. В 1854 году часть забайкальцев ушла на Амур, где они образовали Амурское казачье войско со столицей в Благовещенске, а в 1889 году на основе переселения части амурских казаков сформировалось Уссурийское казачье войско со столицей во Владивостоке, поэтому День преподобного Алексея стал праздничным для всех дальневосточных казаков.

Праздничное мероприятие проходит ежегодно между станицами Амурского окружное казачьего общества.  Всё, как было у предков: казачьи песни, игры на ложках, фланкировка, и конечно же не обойтись без традиционного казачьего обеда – плов и шурпа.

«Казачьи гуляния проходят под знаком возрождения традиций. Каждый год на торжество всегда прибывает много людей, как взрослые приходят, так и дети. Едут и на машинах, и целыми автобусами. Многие выделяются яркими историческими казачьими нарядами. Все дружно переносятся на пару столетий назад» — рассказывает один из организаторов мероприятия, атаман Белогорского станичного казачьего общества Зырянов Сергей Павлович.

Казачьи гуляния пройдут по адресу: город Белогорск, ул. Набережная, 170, возле кафе «Берег».

По вопросам организации мероприятия обращаться по телефону: 89145505505, Зырянов Сергей Павлович.