Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Наш результат»: в Приамурье стартовал ежегодный конкурс годовых отчетов для СО НКО

Дата размещения:
4 апреля, 2022

Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области запускает ежегодный региональный конкурс публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций Амурской области «Наш результат». Прием заявок осуществляется с 4 апреля по 20 мая 2022 года.

Целью конкурса является развитие принципов прозрачности и отчетности некоммерческого сектора через стимулирование подготовки годовых отчетов СО НКО, повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, а также использование инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами.

Под «годовым отчетом» понимается добровольный публичный отчет СО НКО о работе за 2021 год. Конкурсная комиссия будет оценивать, как электронную версию годового отчета, размещенную предпочтительно на собственном сайте СО НКО и/или на публичных страницах в социальных сетях в Интернете, так и его печатный (отсканированный) вариант, если таковой имеется.

Участниками конкурса могут быть СО НКО зарегистрированные на территории Амурской области в качестве юридического лица, не находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства. Публичный годовой отчёт формируется в свободной форме и подаётся на конкурс вместе с заявкой-анкетой с прикреплением ссылки (в том случае если отчёт размещен в интернете) или в формате PDF.

Требования к участникам размещены в положении о конкурсе, представленном ниже.

СО НКО, чей отчет содержит информацию, указанную в пункте 4.2. Положения о конкурсе получает сертификат участника Конкурса, который свидетельствует о том, что представленный на Конкурс годовой отчет соответствует стандарту представления информации широкому кругу заинтересованных лиц.

Организаторами также определены 4 специальные номинации конкурса:

«Лучшее представление мониторинга и оценки результатов деятельности в годовом отчете»;

«Лучшее представление обратной связи о деятельности НКО от целевых групп в годовом отчете»;

«Лучшее представление информации об источниках финансирования организации в годовом отчете»;

«Лучшее визуальное представление информации о деятельности СО НКО».

Стоит отметить, что в период приёма заявок с 4 апреля по 20 мая 2022 года Ресурсный центр поддержки НКО проводит консультирование по подготовке публичных годовых отчетов. Каждый потенциальный участник конкурса может обратиться по вопросам формирования структуры отчета, его оформления, соответствия базовому стандарту информационной открытости.

Помимо этого, 14 апреля 2022 года состоится информационный вебинар на тему: «Разбор лучших практик добровольной публичной отчетности некоммерческих организаций». Анонс вебинара будет доступен на следующей недели. А пока рекомендуем ознакомится с материалами предыдущего конкурса, вебинар «История НКО в одном отчете» https://www.youtube.com/watch?v=wvccK_kBZio&t=553s.

Дополнительную информацию о проведении конкурса можно уточнить у организаторов. Контактное лицо — главный специалист Ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области Машкова Елена Викторовна, тел. — 8 (4162) 22-16-53, 89638008901.

Форма заявки