Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Внимание! Актуальная подборка об изменениях в законодательстве

Дата размещения:
14 апреля, 2022

Делимся с вами актуальной информацией об изменениях в законодательстве, так или иначе влияющих на работу некоммерческого сектора.

  1. Принятые или вступающие в силу федеральные законы
  • Федеральный закон от 4 марта 2022 года №30-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Внимание! НКО, в органы управления которых входят иностранные граждане или лица без гражданства.

  • Федеральный закон от 6 марта 2022 года №35-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 14-2 Федерального закона «О национальной платежной системе» и статьи 1-1 и 4-7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Принятые законодательные изменения создают дополнительные возможности для некоммерческих организаций и упрощают процедуру внесения наличных денежных средств на расчетный счет.

  • Федеральный закон от 6 марта 2022 года №36-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Изменен подход в отношении расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
  • Федеральный закон от 26 марта 2022 года №70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Закреплено назначение в безусловном порядке для некоммерческих организаций и субъектов МСП предупреждения в качестве единственно допускаемого административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение, не связанное с причинением вреда (возникновением угрозы причинения вреда) жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, с имущественным ущербом.

В статье 4.4 КоАП установлен запрет на суммирование административных штрафов при назначении административного наказания за несколько объединенных одним составом административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля

Рекомендуем обратить особое внимание на следующие нововведения:

— к реестрам, связанным с НКО-ИА, добавился еще один: единый реестр сведений о физических лицах, выполняющих функции иностранного агента, либо аффилированных с выполняющими функции иностранного агента лицами.

2. Принятые или вступающие в силу постановления Правительства

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

В соответствии с данным Постановлением, проведение плановых проверок в 2022 году отменено, за исключением случаев, если объекты контроля отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Внеплановые проверки Минюстом России деятельности НКО в 2022 году возможны по большинству оснований, предусмотренных п. 4.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», но с извещением органов прокуратуры.

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 24.12.2021 №253 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за обработкой персональных данных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами».
  • Принятые ведомственные приказы
  • Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 01.02.2022 №20 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».
  • Проекты постановлений Правительства
  • Минпросвещения России опубликовало для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности».

Изменились процедуры согласования программ тех организаций, кто работает с детьми и за государственные средства.

Полный разбор изменений подготовила «Правовая команда».

Все подробности по ссылке: https://new.ngo-law.ru/0322/obzor_march2022#rec429734598